Черемховский педколледж получит 60,5 млн рублей на развитие

Черемховский педагогический колледж получит грант в размере 60,5 млн рублей по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей. Директор образовательного учреждения Оксана Мащенко рассказала об этом во время встречи с председателя Заксобрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа, сообщила 11 марта 2024 года пресс-служба ЗС.

Сейчас в колледже профессии учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и воспитателей дошкольных учреждений осваивают 494 студента, в том числе 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Оксаны Мащенко, помимо основного образования учащиеся получают дополнительное, что расширяет их возможности для трудоустройства.

Колледж является площадкой для проведения регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по компетенциям «Вожатская деятельность» и «Дополнительное образование детей и взрослых». Также на базе учебного заведения работает несколько инновационных площадок, ведется профориентационная работа с учащимися школ Черемхово, Черемховского района и Зимы.

Елена Апанович отметила, что необходимо актуализировать некоторые образовательные программы в соответствии с запросами работодателей, чтобы сделать путь студента до момента трудоустройства беспрепятственным.

Также участники встречи обсудили планы по капитальному ремонту зданий. В этом году колледжу выделено более 50 млн рублей на завершение работ в общежитии и учебном корпусе, более 2 млн рублей на оснащение общежития и 969 тысяч рублей на покупку учебного оборудования. На 2025 год и 2026 годы на ремонт учебных корпусов планируют направить почти 60 млн рублей.

Александр Ведерников подчеркнул, что теме повышения престижа педагогических профессий необходимо уделять особое внимание. «Президент России Владимир Путин принял важные решения о повышении зарплат педагогам и выплат классным руководителям. Речь идет, в том числе и о работниках образовательных учреждений в небольших городах и сельской местности. Труд учителей должен оплачиваться достойно, потому что именно педагоги и наставники вкладывают зерно знаний в своих учеников, которое прорастает в виде побед, достижений и открытий. И разносторонняя поддержка сферы образования со стороны государства очень важна», – сказал Александр Ведерников.