В Иркутской области планируют восстановить 182 тыс. гектаров леса

В 2023 году в Иркутской области восстановлено больше лесов, чем выбыло, этот показатель составил 127,46%. В 2024 году соотношение возобновленных лесов к выбывшим планируется увеличить до 149,49%. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба регионального правительства. 

В этом году планируется восстановить 182 тыс. гектаров, в прошлом году лесовосстановительные работы провели на площади 177 тыс. гектаров. На реализацию мероприятий предусмотрено 46,2 млн рублей по федеральному проекту «Сохранение лесов» президентского национального проекта «Экология».

Искусственное лесовосстановление предполагается провести на площади 18,4 тыс. гектара. Работы по комбинированному лесовосстановлению выполнят на площади 7,8 тыс. гектаров. Мероприятия по содействию естественному восстановлению лесов пройдут на общей площади 155,6 тыс. гектаров.

В настоящее время при проведении работ акцент делается на искусственное и комбинированное лесовосстановление методом посадки сеянцев с закрытой корневой системы (ЗКС). В текущем году – не менее 20%, со следующего года – не менее 30% площадей, а в Среднеангарском таежном лесном районе – не менее 50% площадей должны выполняться методом посадки ЗКС. Средняя потребность такого материала будет составлять ежегодно 45 млн штук саженцев с ЗКС.

На территории Иркутской области действует 59 лесопитомников, в том числе 11 тепличных комплексов, выращивающих материал с закрытой корневой системой. Возможная производственная мощность существующих лесных питомников – 81,5  млн штук, из них 46,8 млн сеянцев с ЗКС.

«В будущем планируем постепенно внедрить новые методы лесовосстановления. Аэросев – специальный метод посева семян из воздушных судов, который позволяет засеять большие территории за короткий срок. Также особое внимание уделим использованию дронов для лесовосстановления, перспективно применение беспилотных летательных аппаратов для переноса и посева семян, обнаружения участков с высоким риском пожаров», – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.