Жертвами мошенников за четыре дня стали более 35 жителей Приангарья

В Иркутской области мошенники обманули более двадцати женщин и 15 мужчин. За четыре дня жители региона перевели аферистам более 23 млн рублей. Об этом 11 марта 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

Преступники использовали 9 способов обмана граждан. Актуальными методами мошенничества остаются звонок из «службы безопасности банка» и предложение инвестировать в «выгодные финансовые продукты». Также мошенники представляются «руководителями» организаций и выманивают деньги у сотрудников компаний.

Самую крупную сумму перевела аферистам врач-психиатр. Она потеряла почти 6 млн рублей. Три месяца женщина оказывала «содействие» лжебанкирам и псевдоправоохранителям в поимке мошенников, якобы получивших доступ к ее банковскому счету. Звонившие убедили ее продать дачу и перевести все накопления на «резервный счет».

Другой жертвой мошенников стала флорист из цветочного павильона. С ней связался неизвестный и представился директором магазина. Звонивший предупредил женщину о курьере, которому нужно передать деньги. Заявительница выполнила требование собеседника и отдала прибывшему мужчине конверт с наличными из кассы на сумму 205 тыс. рублей.

Полицейские призывают граждан к бдительности в общении с незнакомцами и просят не совершать финансовых сделок по телефону.