Экспедиция звездных шеф-поваров отправляется на Байкал

Специальная программа «Экспедиция звездных шефов на Байкале» стартовала в 2024 году при поддержке правительства Иркутской области. Она состоит из четырех визитов выдающихся шеф-поваров России и способствует развитию в регионе гастрономического туризма. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба областного правительства.

Гастрономические мероприятия пройдут в иркутском комплексе «Эстрада» 13 марта в 19.00 и в отеле «Вилла Малина» на Ольхоне 16 марта в 19.00. Гастрольные ужины от бренд-шефа паназиатского ресторана «Zuma» Егора Анисимова станут гастрономическим событием в жизни региона. Также ожидаются визиты других именитых шеф-поваров.

В результате мероприятий будет создана цифровая библиотека развития гастротуризма, обновится гастрономическая карта Иркутской области. По словам руководителя агентства по туризму, мероприятия ориентированы на повышение уровня сервиса и гостеприимства. Они будут способствовать обмену опытом в профессиональной среде, повышению престижа профессий сферы гостеприимства, укреплению взаимоотношений между субъектами Российской Федерации. По итогам экспедиции технологические карты по приготовлению блюд гастролирующих шефов будут переданы поварскому сообществу Иркутской области, профессионалам, которые намерены поддерживать развитие гастрономического туризма.

Напомним, губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил разработать концепции событийного, гастрономического, промышленного, экологического и круизного туризма.