Концертный зал музыкальной школы в поселке Мама преобразится благодаря конкурсу «Есть решение!»

Актовый зал детской музыкальной школы поселка Мама в этом году ждет преображение. Школа стала победителем конкурса «Есть решение» с проектом по замене кресел в концертном зале. Об этом 13 марта 2024 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

 

 

По словам директора школы Елены Крохты, необходимость в этом появилась давно.

В нашем концертном зале часто собираются зрители, – рассказала Елена Крохта. – Наши воспитанники готовят программы к разным праздникам, проводят отчетные концерты. И в эти дни в школе всегда аншлаг. Кресла концертного зала не менялись с момента сдачи в эксплуатацию здания школы в 1978 году. Они уже расшатались, выглядят не так красиво, как хотелось бы. Поэтому мы решили обновить зал с помощью конкурса «Есть решение!». Тем более что это не первый наш опыт.

В 2023 году музыкальная школа одной из первых в Мамско-Чуйском районе подала на заявку на участие в первом конкурсе инициативных проектов и победила в нем. Благодаря этому были куплены новые музыкальные инструменты и сценические костюмы для учеников.

 

 

Общая стоимость проекта по замене кресел составляет 1 млн рублей. На эти деньги закупят 132 театральных кресла и проведут косметический ремонт пола. Сертификат победителя, который дает право на получение средств из областного бюджета, Елене Крохте вручили депутаты Законодательного собрания Иркутской области Александр Лаутин и Николай Труфанов.

Отличный проект, я очень рад, что он в числе победителей, – отметил Александр Лаутин. – Музыкальная школа в Маме без преувеличения – центр культурной жизни поселка. В ней обучаются более 100 детей, созданы творческие коллективы. Концертный зал – главное место в школе, важно, чтобы он был красивым, с хорошим обзором, акустикой и удобными креслами для зрителей. И конечно, я хочу отметить активную позицию директора школы. Елена Васильевна работает в одном из самых отдаленных поселков Иркутской области, но при этом в курсе всех событий и пользуется каждой возможностью, чтобы сделать свою школу еще лучше.