Врачебная амбулатория открылась в деревне Грановщина

В деревне Грановщина Иркутского района открылась новая врачебная амбулатория. Медицинское учреждение возвели благодаря региональному проекту «Модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроета «Здравоохранение». Стоимость медучреждения составила более 26,2 млн рублей. Ещё 2,6 млн рублей выделили из бюджета региона на благоустройство территории и 5 млн на приобретение оборудования. Об этом 12 марта 2024 года сообщило правительство региона. 

Врачебная амбулатория площадью 441 кв. метр рассчитана на 50 посещений в смену. Для пациентов оборудованы кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, гинеколога, неотложной помощи, процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет медицинской профилактики. Жителям не понадобится выезжать за пределы населённого пункта для сдачи анализов. На случай отключения электроэнергии в амбулатории есть дизельгенератор и автономное отопление.

Андрей Модестов, исполняющий обязанности главы здравоохранения, оценил готовность учреждения к приему пациентов.

«Вместе с мэром района, главврачом Иркутской районной больницы и жителями Грановщины осмотрели новое учреждение. Убедились в том, что все сделано качественно, а главное – объект был сдан своевременно. Благодаря проекту модернизации первичного звена в Иркутской области возвели уже более двадцати врачебных амбулаторий, шесть из них – в Иркутском районе. Работа в этом направлении будет продолжена», – отметил Андрей Модестов. Он также подчеркнул, что в Иркутской области поддерживают инициативу президента России Владимира Путина о продлении программы модернизации, поскольку за годы реализации проекта удалось значительно улучшить материально-техническую базу сельских медучреждений.

Ранее медицинскую помощь жителям Грановщины оказывали в деревянном приспособленном помещении 1988 года постройки и площадью 66,8 кв. метров.