Четыре проекта Иркутской области вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре»

В полуфинал четвертого сезона всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» из 5060 вышли 255, в том числе четыре проекта из Иркутской области. Проекты направлены на развитие адаптивного и массового спорта, а также подготовку тренеров по панкратиону. Об этом 14 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

–   Сейчас на официальном сайте всероссийского конкурса «Ты в игре» идет народное голосование за полуфиналистов. Приглашаю всех жителей Иркутской области поддержать понравившиеся спортивные проекты и проголосовать за них, – отметил заместитель министра спорта области Владимир Удовенко.

Проголосовать можно на сайте: тывигре.рф/projects, выбрав регион «Иркутская область».  

Проект «Инклюзивный сплав «Твои возможности» направлен на развитие инклюзивного водного туризма на территории Приангарья. Проект направлен на разработку маршрутов, где нет технически сложных препятствий и трудностей, и которые можно было бы проходить вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Задача другого проекта – «Карате без границ» – социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья посредством занятий карате. Участники проекта – дети-инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, с интеллектуальными нарушениями и нарушением слуха.

«Школа тренеров»– комплексный образовательный проект для подготовки высококвалифицированных тренеров по панкратиону. Участники смогут овладеть основными навыками и знаниями, необходимыми для тренерской деятельности. Кроме того, на основе учебно-методического материала семинаров создается онлайн-курс для тренеров, который будет доступен для всех желающих.

Цель проекта «Пента-трик» – привлечь детей и взрослых к систематическому занятию спортом, в частности пляжным волейболом. Проект предусматривает проведение серии турниров по пляжному волейболу для любительских команд.

Полуфиналисты продолжают участвовать в конкурсном отборе и могут пройти обучение в образовательном акселераторе, который стартовал 13 марта и продлится до 7 апреля 2024 года.

Следующий отбор пройдет с 28 марта по 12 апреля – экспертный совет определит 25 проектов-финалистов основных номинаций конкурса. Для них с 15 по 21 апреля будет проводиться дополнительный образовательный акселератор, в ходе которого авторы проектов научатся грамотно оформлять презентации и проводить публичные выступления. Знания пригодятся на защите проектов перед экспертным советом, которая пройдет с 22 по 26 апреля. По итогам защиты экспертный совет объявит победителей в номинациях конкурса, а также обладателя гран-при. Церемония награждения запланирована на конец апреля 2024 года.

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по решению президента России Владимира Путина.

Напомним, конкурс проводится по основным номинациям: «Точка старта», «Масштаб», «Дети в спорте», «Трансформация в спорте», «Безграничные возможности». Также есть номинации от партнеров конкурса: «Корпоративный спорт», «Спортивный туризм» и «Медиа». Победители в каждой из основных номинаций конкурса получат 300 тысяч рублей на развитие своих проектов, а лучший проект сезона – гран-при 1 млн рублей.