Набор в волонтеры продолжается

В Иркутской области в качестве волонтеров для участия во Всероссийском голосовании за выбор объектов благоустройства зарегистрировались 622 человека.

Набор добровольцев продолжается. Об этом сообщила заместитель министра по молодежной политике Приангарья Ирина Авдеева в ходе прямого эфира, который провел Центр управления регионом на официальных страницах правительства области в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Голосование проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина.

Каждый год для работы в период Всероссийского голосования за объекты благоустройства мы привлекаем волонтеров из тех муниципальных образований региона, где проводится голосование. В прошлом году набрали более 1,5 тысячи волонтеров. Многие волонтеры из года в год ждут этот проект, потому что хотят внести свой вклад в развитие мест, в которых живут. Вовлекаются в проект и новые люди, которые также хотят помогать жителям участвовать в появлении на территории их населенных пунктов новых парков, скверов, площадей и других мест для комфортного времяпрепровождения, – отметила Ирина Авдеева.

Замминистра напомнила, что в этом году волонтером ФКГС можно стать с 14 лет. Необходимо зарегистрироваться на платформе ДОБРО.РФ (Голосование за благоустройство 2024) и пройти бесплатное обучение.

С 15 по 17 марта волонтеры будут работать на специальных пунктах проведения голосования за объекты благоустройства, на которых жители лично смогут отдать свои голоса за лучшие проекты. Волонтеры расскажут пришедшим на пункты о проектах, представленных на голосование в этом году, и помогут всем желающим проголосовать. Узнать местоположение пункта проведения голосования можно на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой.

По окончании проекта все волонтеры, принимавшие участие в организации и проведении Всероссийского голосования, получат благодарственные письма от министра по молодежной политике Иркутской области, а наиболее активные будут поощрены благодарственными письмами губернатора региона и получат памятные сувениры от регионального министерства по молодежной политике.

Напомним, в 2024 году в Иркутской области на голосование будет представлен 61 проект благоустройства территорий, расположенных в 18 муниципальных образованиях региона: городах Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово, Саянске, Зиме, Тулуне, Тайшете, Нижнеудинске, Вихоревке, Братске, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, Усть-Илимске и Байкальске, а также в Марковском муниципальном образовании и Хомутовском сельском поселении.