Новоселье в Старом Акульшете

В новом здании основной школы начались учебные занятия

Для 40 школьников первых-девятых классов открылись новые аудитории. Здание возвели в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В современном здании размещены две образовательные организации – школа и детский сад.

До этого школа, основанная в 1920 году, располагалась в двух одноэтажных зданиях. В 2018 году одно из них, где размещались учебные кабинеты, столовая, спортивный зал, сгорело.

Решение о строительстве школы и детского сада в селе Старый Акульшет было принято по итогам личного приема граждан в режиме видеоконференции по поручению главы государства. К строительству объекта приступили в 2022 году, затраты составили более 500 млн рублей.

С гордостью могу сказать, что наш регион выполнил поручение президента России Владимира Путина, и в небольшом селе Тайшетского района с более чем двухсотлетней историей в Год семьи появилось новое образовательное пространство, которое будет местом притяжения детей и взрослых. Здесь созданы комфортные и безопасные условия не только для учебы, но и для проведения семейных праздников, концертов и спортивных соревнований, – заявил глава региона Игорь Кобзев.

Участие в торжественной церемонии открытия школы и детского сада от имени губернатора приняла зампредседателя правительства области Валентина Вобликова.

Это новое здание – подарок для всех жителей Старого Акульшета. Педагоги смогут теперь применять в своей работе самое современное оборудование для того, чтобы ребятам было радостно и интересно каждый день приходить сюда. Уверена, вы укрепите добрые традиции воспитания детей, сохранив доброжелательную, почти семейную атмосферу. Надеюсь, что кто-то из ребят, выросших в стенах новой школы, обязательно захочет вернуться сюда уже в качестве педагога, – сказала Валентина Вобликова.

По информации министра образования Максима Парфенова, в школе работают 11 педагогов, с начала четвертой четверти планируется увеличение числа обучающихся до 50 человек.

Школа размещается на двух этажах одного из блоков, включает в себя 13 учебных кабинетов, четыре помещения для группы продленного дня, кабинет для занятий с психологом и логопедом, спортивный зал, актовый зал на 60 человек с артистическими комнатами, библиотека с читальным залом и книгохранилищем. Оборудован медицинский блок и столовая, – сообщил Максим Парфенов.

Блок детского сада рассчитан на две разновозрастные группы, в отдельных групповых ячейках, расположенных на первом и втором этажах здания. Для 18 воспитанников детского сада оборудованы игровые, спальни, физкультурный и музыкальный залы. Есть также музей и зимний сад с цифровой детской лабораторией для изучения явлений природы.