Открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности провели в Братске

В центре цифрового образования детей «IT-куб» в Братске прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности. Мероприятие прошло в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» президентского нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом 14 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. 

Все желающие могут ознакомиться с записью урока  и методическими материалами для проведения занятия на сайте

Практико-ориентированные материалы урока по темам «Кража аккаунтов», «Доксинг», «Дипфейки» помогают детям узнать о современных навыках, необходимых для безопасного нахождения в интернете. Участники урока познакомились с понятием «Безопасность аккаунта» и его особенностями. Научились распознавать потенциально опасные схемы, которые могут использовать злоумышленники, чтобы украсть аккаунт или получить доступ к персональным данным. Повысили уровень осведомленности о мошеннических схемах с использованием дипфейк технологий.

Урок предназначен для детей от 6 лет и рекомендован к просмотру с родителями или педагогами. Проект также включает в себя методические материалы для преподавателей, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках по разным предметам, во внеурочную деятельность, а также использовать их на родительских собраниях для наглядного объяснения угроз, с которыми может столкнуться ребенок.

Напомним, «IT-Куб» создан на базе Братского политехнического колледжа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Это первый в Приангарье центр цифрового образования детей. В нем есть все условия для освоения цифровых технологий и развития IT-компетенций у школьников. Организаторами проекта «Цифровой ликбез»  выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.