Более 22 млн рублей направят на реализацию инициатив жителей Черемховского района

В Черемховском районе в 2024 году реализуют пятнадцать проектов, победивших в конкурсе инициатив «Есть решение». Председатель ЗС Александр Ведерников вручил сертификаты авторам победивших проектов. На реализацию выделят 22,8 млн рублей из областного бюджета. Об этом 14 марта сообщила пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

Инициативы жителей, которые будут реализованы в этом году, направлены на благоустройство территорий, сохранение истории Черемховского района, развитие спорта, патриотическое воспитание молодежи. В их числе:

  • новые экспонаты для школьного краеведческого музея в селе Узкий Луг;
  • зона отдыха с автомобильной парковкой в селе Голуметь;
  • новый образовательный центр в том же селе;
  • усилители для Wi-Fi в сквере села Зерновое;
  • ремонт дорог в селе Верхний Булай и деревне Малиновка.

Спикер Заксобрания поблагодарил жителей и администрацию Черемховского района за активное участие в конкурсе инициатив.  «Задачу распределять бюджетные деньги не в кабинетах чиновников, а вместе с жителями, с учетом их потребностей, поставил президент России Владимир Путин, который назвал такой механизм живым бюджетированием. В прошлом году на реализацию почти 400 проектов из бюджета Иркутской области было направлено почти 500 миллионов рублей. В этом году по инициативе депутатов регионального парламента была принята поправка на увеличение ассигнований, чтобы все заявки, прошедшие муниципальный отбор, получили финансирование. Эту инициативу поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Таким образом, на реализацию уже 600 инициативных проектов муниципалитеты получат почти 800 миллионов рублей. Это значит, что мы все вместе не просто выполняем задачу, поставленную нашим президентом, но и участвуем в преображении жизни в регионе», – отметил Александр Ведерников.