Игорь Кобзев принял участие в заседании Межведомственной КЧС

Подготовку регионов Сибири к прохождению весеннего половодья и пожароопасного сезона 2024 года обсудили на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его провел полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие заседании в режиме видео-конференц-связи. Об этом 14 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время перед региональными органами власти, подразделениями МЧС России и другими структурами стоит очень важная задача – обеспечить безаварийный пропуск весеннего половодья и защиту населения, жилых и промышленных объектов, богатейшей природы Сибири от ландшафтных и лесных пожаров, – подчеркнул Анатолий Серышев.

В этой связи важно организовать непрерывный контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, обеспечить исправную и безопасную работу гидротехнических сооружений. Полномочный представитель сделал акцент на вопросах защиты граждан в населённых пунктах, транспортное сообщение с которыми может быть нарушено: следует заблаговременно создать запасы предметов первой необходимости для нужд населения.

По итогам заседания Игорь Кобзев поручил правительству Иркутской области проанализировать озвученные на заседании прогнозы по погодным условиям, паводковой и пожароопасной ситуациям, принять соответствующие меры профилактики и реагирования.

Глава региона отметил, что общий объем средств, спланированный в областном бюджете на противопаводковые мероприятия 2024 года, увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом и составляет порядка 35 млн рублей. Общая группировка сил и средств для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья составляет более 18 тысяч человек и 3,5 тысячи единиц техники.

Правительством Иркутской области сформирован региональный финансовый резерв в объеме 1 млрд рублей и резерв материальных ресурсов на сумму более 208 млн рублей. Органами местного самоуправления сформированы резервные фонды – около 108 млн рублей, резервы материальных ресурсов – более 62 млн рублей. Также стоит отметить, что в текущем году в регионе будут завершены мероприятия по установлению зон подтопления. Территории паводкоопасных районов в полном объеме внесут в единый государственный реестр недвижимости, – сказал Игорь Кобзев.

Что касается подготовки к пожароопасному сезону, то в 2024 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на средства федерального бюджета в размере 255,8 млн рублей планируется приобрести 45 единиц пожарной техники, в том числе по 10 лесопожарных тракторов; автоцистерн, грузопассажирских автомобилей, три мотовездехода с прицепами, семь пожарных модулей и пять лесопожарных плугов.

Также планируется отремонтировать порядка 402 единиц лесопожарной техники, в том числе 35 – капитально. Общая сумма заложенных на это средств составляет порядка 52,5 млн рублей.