120 мероприятий организовали в Иркутской области в честь Масленицы

В Приангарье по-семейному празднуют Масленицу. В области на выходных в рамках всероссийского проекта «Всей Семьей» проходит более 120 семейных праздничных мероприятий, из них 77 – в Иркутске. Организаторы приглашают проводить зиму с подлинно сибирским размахом.

Отмечают Масленицу на площади перед Дворцом спорта «Труд» в Иркутске, здесь гостей ждут до 16 часов. Иркутян зовут попробовать блины и другие блюда русской кухни. За музыкальную программу отвечают местные фольклорные коллективы.

17 марта, в 13 часов иркутян приглашают в Иркутский музей декабристов на детское театрализованное представление «Масленица у царя Додона». В этот же день в заливе Якоби пройдет «Казачья масленица». Актеры Театра народный драмы подготовили костюмированное представление. Гостей приглашают не только на блины, но и принять участие в штурме снежной крепости!

Блины и хороводы ждут гостей архитектурно-этнографического музея «Тальцы» на Байкальском тракте. Мужчины смогут проявить свою молодецкую удаль и посоревноваться в перетягивании каната, а также проявить ловкость и по старинной русской традиции вскарабкаться на столб, чтобы достать оттуда подарки. Также будет работать ремесленная ярмарка и выступят фольклорные коллективы.

Всего праздничные мероприятия пройдут в каждом районе Приангарья – например, в Ангарске и Братске, Усолье-Сибирском, Зиме, Свирске, Железногорск-Илимске и Усть-Илимске, Жигалово и Шелехово, Черемхово, Тулуне и многих других. Народные гуляния будут организованы на площадях и в скверах, в парках и спортивных комплексах, библиотеках и домах культуры.

Напомним, что для того, выиграть призы во всероссийском семейном проекте «Всей Семьей» надо зарегистрироваться в одной из социальных сетей  ВКонтакте или Одноклассники или на официальном сайте проекта «Всей семьей» и выполнить задание проекта.