Центр изучения искусственного интеллекта создадут в Иркутской области

В Иркутской области создадут Байкальский центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий. Меморандум об этом подписали губернатор Игорь Кобзев  первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Об этом 16 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Сотрудничество сторон направлено на развитие совместной научно-исследовательской деятельности в сфере изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий, образования и кадрового потенциала. 

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию уделил особое внимание применению технологий искусственного интеллекта, анонсировал новый национальный проект «Экономика данных», в рамках которого будут решаться задачи по формированию цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. В Иркутской области разработана Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, в которой также отражены технологии искусственного интеллекта. Уверен, что в нашем сотрудничестве мы найдем действенные механизмы, чтобы реализовать новые практики на базе искусственного интеллекта на территории региона, – сказал Игорь Кобзев

Александр Ведяхин уточнил, что в этом году центр займется проектом по сохранению озера Байкал, прогнозированием лесных пожаров, паводков и других стихий, созданием сервиса по работе с обращениями жителей области, а также сервиса для сельхозтоваропроизводителей по получению субсидий. 

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков отметил, что подписанное соглашение расширит стратегическое сотрудничество в образовательной, исследовательской, проектной деятельности и будет способствовать развитию экономики региона и улучшению качества жизни людей.