Режим повышенной готовности введен в Иркутской области из-за ухудшения погоды

В Иркутской области ввели режим функционирования повышенной готовности с 15 по 17 марта 2024 года для предупреждения чрезвычайных ситуаций из-за ухудшения погоды. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев. Ответственным определен первый заместитель губернатора Роман Колесов, сообщила пресс-служба областного правительства. 

Согласно указу, министерству жилищной политики и энергетики необходимо организовать работу по созданию нормативных запасов топлива для обеспечения бесперебойной работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, организовать своевременное приведение в готовность сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах жизнеобеспечения и социально значимых объектах. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области необходимо обеспечить готовность сил и средств к своевременному реагированию на ухудшение дорожно-транспортной обстановки.

Главам муниципальных образований области рекомендовано принять дополнительные меры обеспечения бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем теплообеспечения и энергообеспечения на весь период действия режима повышенной готовности.