Более 300 рабочих мест создаст фармакологическая компания в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с президентом компании  «Фармасинтез» Викрамом Пуния. Стороны обсудили реализацию инвестиционных проектов и итоги деятельности компании в 2023 году. Об этом 17 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Мы запускаем четыре новых блока, десять новых линий в городе Братске по производству фармсубстанций. Это очень важно, потому что если мы не производим собственных фармсубстанций, то мы не можем говорить о лекарственном суверенитете, – уточнил Викрам Пуния.

Скоро на предприятии в Иркутске начнется выпуск бронхолитических лекарственных препаратов, применяемых при лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

До конца года в Иркутске начнет работу новое производство стерильных лекарственных форм в ампулах и шприцах. Продукция включена в список жизненно необходимых препаратов, она заменит аналогичные зарубежные лекарства.

Еще два инвестиционных проекта предполагают строительство в Иркутске завода упаковочных материалов и нового производства лекарственных препаратов аптечного сегмента.

В общей сложности по уже реализуемым социально значимым проектам мы инвестируем в развитие Иркутской области более 3 млрд рублей, а с учетом полученной сегодня поддержки наших новых предложений со стороны губернатора и мэра Иркутска в перспективе ближайших двух лет дополнительно инвестируем в создание импортозамещающих производств по меньшей мере 2 млрд рублей, что в совокупности позволит создать более 300 новых рабочих мест, – подвел итог Викрам Пуния.

Сейчас компания «Фармасинтез» является мощным импульсом к развитию фармацевтической отрасли в Иркутской области, отметил губернатор.

Компания занимает ключевые позиции по производству импортозамещающей продукции, что, несомненно, положительно влияет на становление технологического суверенитета государства и развитии Иркутской области. Мы видим, что предприятие не стоит на месте, ежегодно расширяется номенклатура производимой продукции. На протяжении 26 лет компания достойно удерживает репутацию ответственного налогоплательщика региона, особое внимание уделяя реализации социальных мероприятий, – подчеркнул губернатор.

Недавно флагманский завод компании в Иркутске стал участником программы «Президентский маршрут». Предприятие посетили студенты, они узнали об особенностях производства, перспективах экспорта продукции компании.

Заводы компании действуют в Иркутске и Братске. В 2023 году компания заплатила почти 2,4 млрд рублей налогов в бюджет России и более 300 млн рублей так называемого добровольного налога в федеральный бюджет.

В завершение встречи Игорь Кобзев вручил Викраму Пунии Почетную грамоту губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм, успешное решение вопросов, социально значимых для жителей региона.