Подросток потерял родителей на пожаре в Куйтунском районе

В Куйтунском районе горели хозяйственные постройки на территории жилого дома. В результате пожара погибли два человека, подросток эвакуировался самостоятельно. Об этом 18 марта 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о пожаре в селе Карымск на улице Нагорной поступило спасателям в 23:24 от подростка. К месту были направлены три автоцистерны, техника, приспособленная для тушения пожаров добровольной пожарной команды села, 9 человек.

Подросток сообщил, что после того, как семья легла спать, он услышал треск, затем в доме погас свет. Он попытался выйти на веранду, но увидел, что она горит изнутри. Вернулся в дом, криком разбудил родителей. Сам разбил окно и через него эвакуировался на улицу, ждал, что родители выберутся из горящего дома, но они так и не вышли.

Огонь также распространился на соседний жилой дом с угрозой перехода на хозстроения, стоящие рядом. В ходе тушения пожара обнаружены останки 57-летнего мужчины и 43-летней женщины. Открытое горение было ликвидировано в 02:30. Общая площадь пожара составила 117 кв. м. На одном из участков огнем были уничтожены жилой дом и хозпостройки, на втором жилой дом поврежден на площади 24 кв. м, спасены летняя кухня и баня.

Условием развития пожара стало позднее его обнаружение, причиной, по предварительным данным, короткое замыкание электропроводки. Обстоятельства устанавливаются.