Региональный этап Всемирного фестиваля молодежи завершился в Иркутске 

В Приангарье завершился региональный этап Всемирного фестиваля молодежи «Действуй!». В закрытии принял участие губернатор Игорь Кобзев. Об этом 15 марта 2024 года сообщило правительство Иркутской области.

«Я вижу перед собой активную, умную, талантливую молодежь. Мы рады проводить для вас подобные мероприятия, которые позволяют открыть широкие возможности для обмена опытом, установления новых контактов, неформального дружеского общения. Это было нашей главной целью при проведении регионального фестиваля, ведь вам предстоит вместе строить будущее нашей страны. Для нас важно, когда молодежь идет в тандеме с органами власти. Отдельно хочу поблагодарить тех, кто принял участие во Всемирном фестивале молодёжи в Сочи. Главное, не останавливаться на достигнутом», — сказал Игорь Кобзев

Фестиваль проходил с 14 по 15 марта. Для молодежи региона действовали дискуссионная, культурная и спортивная программы. Состоялись лекции, квизы, творческие интенсивы, кейс-сессии, круглый стол, творческий вечер, ярмарка вакансий и другие мероприятия. На церемонии закрытия фестиваля губернатор вручил благодарственные письма волонтерам и участникам делегации Иркутской области Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, а также организаторам регионального фестиваля «Действуй!».

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи в Сочи проходил с 1 по 7 марта. От Приангарья туда отправилось 30 волонтеров и 90 участников. Это школьники, студенты, молодые специалисты, представители общественных молодежных организаций и регионального отделения «Движение Первых». Они участвовали в мероприятиях по направлениям информационные технологии, наука, медиа, туризм, экология, предпринимательство, добровольчество, спорт, культура, политика, образование, урбанистика, инженерия и сельское хозяйство, молодежные общественные объединения и НКО, рабочая молодежь.

«Одно из важных событий регионального фестиваля — открытый диалог молодежи с теми, кто посетил Всемирный фестиваль. Ребята смогли узнать о таком масштабном проекте из первых уст, уверен, что мы увидим их среди участников будущих подобных событий. Ведь услышать честный рассказ о такой поездке от своих сверстников — это значит убедиться, что нет ничего невозможного, что любой может поехать и получить уникальный опыт на мероприятии всемирного уровня», — отметил заместитель министра по молодежной политики региона Илья Иванов.