Соблюдение запрета о продаже алкогольной и никотиновой продукции несовершеннолетним проверили в Свирске

Сотрудники полиции провели в Свирске рейд по выявлению фактов реализации «бестабачной никотиновой смеси», табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. 

Инспектор ПДН рассказала продавцам, что к продаже несовершеннолетним запрещены не только алкогольная продукция, табачные изделия, никотиновые жидкости, но и так называемые «снюсы». В случае сомнения в совершеннолетии покупателя продавец обязан потребовать у приобретающего документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. Продавцам вынесли официальные предостережения о недопустимости создания условий для правонарушений.

По словам сотрудницы полиции, бестабачные никотиновые смеси угрожают здоровью и жизни детей и подростков, потому что вызывают сильную физическую и психологическую зависимость, избавиться от которой крайне трудно. Поэтому важно оградить подрастающее поколение от такой привычки.

Стражи порядка рекомендуют жителям провести профилактические беседы с детьми, а также просят сообщать о фактах продажи алкогольной и никотиновой продукции несовершеннолетним по телефонам 02 или 102.