В Иркутской области усилят безопасность в школах

В Иркутске прошло совещание по вопросам безопасности в образовательных учреждениях региона. В нем приняли участие губернатор Игорь Кобзев, представители охранных структур, правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Об этом 18 марта 2024 года сообщает правительство региона.

В бюджете Иркутской области ежегодно предусматриваются средства на организацию антитеррористической безопасности в школах. В 2022–2023 годах 103 школы оснащены инженерно-техническими средствами безопасности на общую сумму около 70 млн рублей. В 2024 году на эти цели предусмотрено около 210 млн рублей. В школы приобретаются системы видеонаблюдения, металлоискатели, системы контроля и управления доступом, различные охранные системы (сигнализация, оповещение и управление эвакуацией), средства экстренного оповещения.

Безопасность детей сегодня является одной из самых серьезных и приоритетных задач, которая состоит в том, чтобы обеспечить максимально безопасное и комфортное пребывание детей в школе. К сожалению, всем нам известна печальная статистика нападения на детские образовательные учреждения в России, когда против детей и учителей в школе совершались противоправные действия. Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, иными вспомогательными службами и общественными организациями, – отметил Игорь Кобзев.

По итогам совещания глава региона поручил разработать комплекс дополнительных мер безопасности внутри школ. Меры должны будут коснуться учителей, руководителей, родителей и детей. Разработкой и реализацией займется рабочая группа под председательством заместителя губернатора Андрея Бунева.