Космонавт Александр Полещук встретился со школьниками Иркутска

Космонавт, Герой России Александр Полещук и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели встречу с учениками школы № 19 в Иркутске. Об этом 18 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Александр Полещук рассказал ученикам о готовящемся старте 21 марта пилотируемого корабля «Союз МС-25» с международным экипажем с космодрома Байконур, своей деятельности в сфере освоения космического пространства. Ребята посмотрели учебный фильм о деятельности и научных проектах ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва – одного из ведущих предприятий космической промышленности страны.

Я горд, что Александр Федорович – наш земляк, он родился в городе Черемхово Иркутской области. Закончил там среднюю школу и поступил в Московский авиационный институт. Он провел в космосе 179 дней, дважды выходил в открытый космос. Много лет отдал работе в космической отрасли, награжден медалью «За заслуги в освоении космоса» – за большие достижения в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность, – подчеркнул Игорь Кобзев, обращаясь к учащимся.

Месяц назад иркутская школа № 19 вошла в «Президентский маршрут» – серию экскурсий для школьников и студентов по социально значимым для региона объектам. Учреждение отличается не только современной образовательной средой, развитой инфраструктурой, но и тем, что на ее базе расположен самый масштабный и современный школьный планетарий в стране. Он входит в десятку лидеров по размеру и оснащению среди городских планетариев России.

Александр Полещук высоко оценил не только просветительскую работу планетария, но и в целом астрономическую научно-образовательную деятельность в Иркутской области.

С 2024 года в школе будут учиться создавать беспилотные летательные аппараты. Во время встречи ребятам и гостям продемонстрировали несколько вариантов учебных дронов и показали дизайн-проект кабинета для БПЛА и полетной зоны.

Также космонавт провел встречу с суворовцами первого и второго курсов в стенах Иркутского суворовского военного училища, в котором обучают воспитанников военным дисциплинам воздушно-космических сил. Образовательное учреждение – единственное в стране, где оборудован многофункциональный интерактивно-образовательный технокомплекс ВКС, основ летного дела и воздушно-космической обороны.

Александр Полещук вручил начальнику Суворовского училища Анатолию Золотухину памятную медаль, посвященную 35-летию полета космического корабля многоразового использования «Буран», которую поместят в экспозицию музея училища, а также оставил запись в книге для почетных гостей ИСВУ.

То, что делается для детей, для будущей авиационной и космической отраслей, конечно, впечатляет. Вводится применение современных интерактивных технологий. Радует то, что ребята будут познавать азы не просто сборки беспилотных летательных аппаратов, но и управлять ими. Этот комплекс нового образовательного направления, позволит школьникам приобрести различные навыки и стать профессионалами в своем деле, – прокомментировал Александр Полищук.