Новая схема телефонного мошенничества появилась в Иркутской области

Полицейские зафиксировали новую схему обмана по телефону в Приангарье – мошенничество под видом переоформления государственных выплат. Об этом 19 марта 2024 года сообщило ГУ МВД России по Иркутской области. 

С заявлением о хищении денег в полицию обратилась 62-летняя братчанка. Выяснилось, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником государственной организации, оказывающей социально значимые услуги гражданам. Он сообщил о необходимости переоформить ежемесячное пособие – для этого собеседник попросил назвать код из СМС. Через несколько минут с пострадавшей связался лжеменеджер банка и рассказал о мошенниках, получивших доступ к ее счету. Далее братчанка действовала по инструкциям звонивших. Она сообщила им номер своей банковской карты, коды из сообщений и установила на смартфон «антивирусную» программу. В итоге женщина лишилась 75 тыс. рублей. Следователи возбудили уголовное дело по статье 158 часть 3 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудники МВД сообщают, что с начала года в полицию поступило более 200 сообщений о преступлениях, связанных со звонками от якобы сотрудников банков, правоохранительных органов, министерств и ведомств. При этом злоумышленники могут использовать имена реально существующих должностных лиц, сведения о которых они берут в открытых источниках, а также присылать фальшивые выписки, информационные письма, удостоверения и другие «документы», пытаясь создать иллюзию реальности происходящего.

Сотрудники Социального фонда России региона предупреждают: специалисты организации не ходят по домам и не предлагают прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат.