Полицейские проводят лекции по финансовой грамотности для иркутских студентов

Сотрудники МВД начали знакомить студентов с наиболее популярными способами обмана, происходящими в Приангарье. Цикл таких лекций запланирован во взаимодействии с региональным министерством финансов. Об этом 19 марта 2024 года сообщило ГУ МВД России по Иркутской области. 

Первая встреча состоялась в ИГМУ. Ее участниками стали более 200 студентов. На примере конкретных преступлений и историй обманутых граждан сотрудник МВД рассказал будущим врачам о случаях, когда жертвы мошенников оформляли кредиты на свое имя и переводили денег злоумышленникам, лишались жилья, имущества и всех сбережений. По статистике, с начала года к полицейским обратились более 800 граждан, которые отправили телефонным мошенникам свыше 350 млн рублей. 

Офицер полиции отметил, что стать жертвой мошенников может каждый. Для этого у потенциальной жертвы должен быть только сотовый телефон и счет в банке. Он вспомнил случай, как несколько лет назад врач лишилась 12 млн рублей. Женщина продала квартиру, машину и дачу, а также оформила займ в банке.

Студенты второго курса лечебного факультета также узнали о случаях, когда телефонные преступники под предлогом высокого заработка завлекали студентов работать в качестве курьеров. Сотрудник полиции подчеркнул, что судьба таких «курьеров» предсказуема, все они задерживаются оперативниками и предстают перед судом, навсегда калеча свою судьбу.

Особый интерес у студентов вызвали вопросы информационной безопасности в Интернете. Они увлеченно расспрашивали о том, какие данные и как могут использоваться мошенниками, каким образом злоумышленники их получают.

В конце встречи офицер отметил, что от присутствующих во многом зависит финансовая защищенность близких им людей. Он попросил передать полученную информацию родителям, пожилым родственникам и другим членам семей.

Сотрудники МВД планируют провести цикл таких лекций в разных учебных заведениях Приангарья. В мероприятиях также примут участие специалисты других ведомств и организаций, в том числе Министерства финансов региона, иркутского отделения Центробанка, коммерческих банков, регионального центра финансовой грамотности.