В Иркутской области пьяного лихача задержали с применением табельного оружия

В поселке Куйтун экипаж сотрудников ДПС обратил внимание на автомобиль  “Тойота Корона Премио”, за рулём которого находился мужчина, не пристёгнутый ремнём безопасности. Полицейские подали нарушителю сигнал об остановке, но водитель увеличил скорость и попытался скрыться. Об этом 19 марта 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. 

Водитель иномарки выехал из населённого пункта на трассу, совершал резкие манёвры, подвергая опасности других участников дорожного движения. Для остановки его машины полицейские применили табельное оружие. 

“После предупредительных выстрелов в воздух один из инспекторов ДПС открыл огонь по колёсам преследуемого транспорта и повредил заднюю левую шину. В результате лихач остановился и был задержан”,  – говорится в сообщении.

Нарушителем оказался 26-летний сельчанин. По внешним признакам мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не отрицал, что употреблял спиртное, но от прохождения освидетельствования отказался.

Несколько лет назад нарушитель уже был привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде и лишён водительского удостоверения, а по завершении срока наказания восстановил права.

Полицейские составили в отношении задержанного гражданина ряд протоколов, в том числе по части 1 статьи 12.26 и части 2 статьи 12.25 КоАП РФ, автомобиль помещен на спецстоянку.