Жители Иркутской области могут выбрать территорию для благоустройства в своем городе

Жители России продолжают выбирать территории, которые благоустроят в 2025 году. Голосование проходит на сайте до 30 апреля. Об этом 19 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Проголосовать за благоустройство может любой житель региона старше 14 лет. С 15 по 17 марта прошло очное голосование, в нем приняли участие 28 807 человек. С каждым годом жители Иркутской области демонстрируют всё большую вовлечённость в отбор территорий для благоустройства.

В первый год проведения онлайн-голосования, в 2021 году, участие в нём приняли около 117,7 тыс. человек. В 2022 году эта цифра увеличилась до почти 120,4 тыс. человек, а в 2023 году своё решение выразили уже более 169 тыс. жителей, – сообщил губернатор Игорь Кобзев.

В Иркутской области на голосование представлен 61 дизайн-проект благоустройства территорий в 18 муниципальных образованиях: городах Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Вихоревке, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Байкальске, Шелехове, Зиме, Усть-Илимске, Черемхово, Железногорске-Илимском, Тайшете, Усть-Куте, а также в Марковском муниципальном образовании и Хомутовском сельском поселении.

Накануне председатель правительства РФ Михаила Мишутин провёл совещание с вице-премьерами, на котором отметил, что вопросам формирования комфортной городской среды уделяется пристальное внимание.

Президент особо подчёркивал, что для создания благоприятных условий для жизни в малых и крупных населённых пунктах необходимо учитывать мнения самих жителей. Мы этому уделяем пристальное внимание. Уже четвёртый год проводится всероссийское голосование за объекты благоустройства. И для этого была запущена специальная электронная платформа, где наши граждане решают, как должны выглядеть улицы, скверы, города, посёлки, определяют, какие парки и дворы нужно привести в порядок в первую очередь. За это время свои предложения дали уже почти 35 млн участников, что позволило преобразить порядка 4,5 тыс. общественных пространств. Сейчас стартовало очередное голосование. До 30 апреля жители 1,5 тыс. муниципальных образований смогут выбрать понравившиеся им проекты, среди которых – новые детские и спортивные площадки, катки, набережные, пешеходные зоны, – сказал глава правительства РФ.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что с каждым годом увеличивается число жителей, принявших участие в онлайн-голосовании.

В 2023 году проголосовало почти в полтора раза больше человек, чем два года назад. Это 14,2 млн человек, а в 2022 году было около 10 млн. В целом федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» показывает весомые результаты. Для комфортного проживания граждан в крупных и малых населённых пунктах благоустраивают парки, аллеи, скверы, набережные, пешеходные улицы и другие пространства. В регионах появляются привлекательные места для отдыха, которые становятся точками притяжения местных жителей. В свою очередь это даёт импульс для развития малого и среднего бизнеса, внутреннего туризма и создания новых рабочих мест, что положительно влияет на дальнейшее социально-экономическое развитие населённых пунктов, – подчеркнул Марат Хуснуллин.