Гордость земли Иркутской

Началось голосование в народном конкурсе

Закончился сбор заявок на конкурс «Гордость земли Иркутской», начался самый волнительный этап – голосование за конкурсантов.

Об особенностях предварительного этапа подведения итогов сбора заявок в пресс-центре «Областной» рассказали представитель высшего совета при губернаторе Иркутской области Сергей Дубровин, главный редактор ОГАУ «Медиа-центр «Приангарье» Дмитрий Люстрицкий, представитель рабочей группы конкурса Алексей Колотыгин.

На конкурс «Гордость земли Иркутской» жители области номинируют людей самых разных профессий, от преподавателей до священнослужителей, – напомнил представитель высшего совета при губернаторе Иркутской области Сергей Дубровин, один из инициаторов конкурса. – Объединяет их всех одно – эти люди пользуются большим уважением окружающих, и мы рады, что получили столько заявок на участие, и конкурс смог стать подлинно народным. Так, в номинации «За профессиональные заслуги» больше всего заявок подали преподаватели Приангарья, на втором месте – работники культуры, на третьем – медицинские специалисты. В номинации «За активную гражданскую позицию» на первом месте по количеству заявок – общественники, волонтеры и педагоги. В номинации «За сохранение семейных традиций» уверенное первое место занимают многодетные семьи, на втором месте – профессиональные династии Иркутской области. На участие в номинации «Область молодых» заявились представители молодежной политики, студенты и юные спортсмены, в номинации «За вклад в развитие региона» первое место твердо удерживают педагоги дополнительного образования. Также в этой номинации участвует единственный заявленный на конкурс священнослужитель.

Теперь главное для всех – пройти на сайт и проголосовать за номинантов.

Более 600 заявок поступило на конкурс, около 3% из них отсеяны, например, по причине дублирования. Большинство заявок толковые, нам было приятно читать целые эссе о людях, которых выдвигали на номинации, – отметил представитель оргкомитета конкурса, главный редактор ОГАУ «Медиа-центр «Приангарье» Дмитрий Люстрицкий. – Одна из задач, которую мы ставили, уже решена. Мы нашли целый пласт энергичных, неравнодушных жителей малых городов и поселков, которым люди готовы выразить общественное признание. Голосование за номинантов продлится до 11 апреля.

Представитель рабочей группы конкурса Алексей Колотыгин продемонстрировал, как работает механизм голосования на сайте:

Авторизация происходит через социальную сеть Вконтакте. За каждого номинанта можно отдать свой голос один раз. В личном кабинете сайта сохраняются все отданные голоса.

Организаторы обещают контролировать, чтобы голосование шло без накруток, результаты, достигнутые с помощью голосования бот-сети, будут аннулированы.

Дмитрий Люстрицкий отметил, что торжественное награждение лауреатов конкурса приурочат к Празднику Весны и Труда 1 Мая, о том, как именно будет проходить чествование, оргкомитет сообщит дополнительно. За тем, как идет голосование, можно следить на ресурсах конкурса, например, на телеграм-канале. Здесь организованы различные активности, проходят опросы и конкурсы. Например, к празднику Восьмого марта проходило голосование, кого из женщин можно назвать гордостью Иркутской области, в котором первое место заняла политик и общественный деятель Людмила Берлина (1955–2017).

Мы благодарны волонтерам конкурса, сотрудникам Медиа-центра «Приангарье», которые помогали редактировать эссе конкурсантов. Сейчас главная задача – провести голосование на достойном уровне.