20.03.2024 10:44
Рубрики
Общество
Фото
Фото предоставлены Центром «Мой бизнес»
Фото:
Фото предоставлены Центром «Мой бизнес»
20.03.2024 10:44

Иркутск – город предпринимательский

Льготное налогообложение для легкой промышленности, кадровый дефицит в сфере IT, выделение помещений большой площади для организации производства продуктов питания. Эти и многие другие вопросы обсуждались 12 марта в ходе открытого диалога мэра Иркутска Руслана Болотова с предпринимателями региона на тему: «Иркутск – город, устремленный в будущее» в Центре «Мой бизнес».

 

Внутреннее производство и суверенитет

Участие в мероприятия также приняли заместитель мэра – председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска Татьяна Макарычева, вице-председатель Иркутского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Иван Астафьев и директор Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Главная задача нашей встречи – рассказать мэру города о проектах, которые реализуются предпринимателями в Иркутске, задать интересующие вопросы и получить ответы, – отметила Диляра Окладникова.

Открытый диалог состоялся при поддержке Центра «Мой Бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Конференц-зал Центра «Мой бизнес» был полон. На встречу пришли представители самых разнообразных сфер: от IT до легкой промышленности. Основу повестки составили такие темы, как цифровая трансформация в эпоху маркетплейсов, кадровое наполнение бизнеса и меры поддержки.

Значительная часть Послания президента РФ Федеральному собранию 29 февраля была посвящена вопросам развития бизнеса, – отметил мэр Иркутска. – На мой взгляд, ключевой мыслью главы государства является то, что необходимо постепенно уходить от психологии «купи-продай» к психологии внутреннего производства и суверенитета. Я приобретаю продукцию местных производителей, начиная от молочной продукции и так далее. Многое мы научились производить очень качественно и на высоком уровне, например, сыры.

 

Такой диалог необходим

По словам Руслана Болотова, в нынешних условиях важно расширять диапазон форм поддержи предпринимателей, что положительно скажется на их возможностях и перспективах развития. «Обратите внимание, какой объем обновления сейчас происходит в самых разных сферах. Но ключевой фактор – активное участие в этом процессе самих предпринимателей, – подчеркнул градоначальник. – Иркутск – город предпринимательский, и был им всегда. Поэтому такой диалог, который происходит сегодня, необходим».

Мы стремимся создать в Иркутске комфортные условия для ведения бизнеса. В 2020 году возобновили деятельность комитета по экономике и стратегическому планированию. Он занимается улучшением инвестиционного климата и поддержкой бизнес-сообщества. В 2021 году восстановили Совет по предпринимательству. Системно проводим заседания Комиссии по инвестиционной деятельности и мероприятия «Диалог бизнеса и власти», – рассказал Руслан Болотов.

Диляра Окладникова сообщила, что основной проблемой бизнеса на сегодняшний день, согласно проведенным «Моим бизнесом» опросов, является кадровая. Это подтвердили и сами предприниматели.

Конкуренция за кадры на IT-рынке присутствует, часто они не доходят до малого и среднего бизнеса и, скажем так, выкупаются еще с первого курса. Причем сами студенты смотрят в сторону крупных компаний, например, Яндекса. Есть ли возможность проводить мероприятия с участием малого и среднего бизнеса, который не так часто звучит в общественном поле, но в том числе нанимает кадры, создает рынок, выполняет заказы регионального, федерального и международного уровня? – задал вопрос председатель комитета по информационным технологиям Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Шеленговский.

Также он предложил представителям власти делать рассылки запросов на экспертную оценку проектов законодательных актов и инициатив. Это позволит IT-предпринимателям понять актуальную повестку органов власти, а представители бизнеса в этой сфере смогут принять участие в решении данных вопросов. «Наши ответы помогут понять руководству города, куда движется рынок и как локальные компании реагируют на решения властей», – полагает эксперт. По словам Руслана Болотова, такая обратная связь важна для представителей власти, поэтому рассылка будет сделана.

Представители одной из школ Иркутска рассказали, что их выпускников очень волнует вопрос того, что студентам из областного центра не предоставляется общежитие при поступлении. Приоритет отдается приезжим. По словам мэра, в регионе прорабатывается вопрос строительства студенческого кампуса.

В России планируется возвести десятки кампусов, – сообщил Руслан Болотов. – Я уверен, что этот проект будет реализован и в нашем регионе, причем речь идет не об одном здании, а о целом комплексе. Безусловно, эта инициатива очень важна для областного центра. Ведь шестая часть нашего города – это студенты, среди них есть приезжие со всей страны.

 

Производство полного цикла

От представителей швейного производства прозвучал вопрос о возможности введения льготного налогообложения для отрасли. Мэр напомнил, что в свое время швейное производство было почти в каждом крупном городе региона: шили спецодежду и многое другое. «Свой текстиль – это хорошо, – подчеркнул Руслан Болотов. – Но более эффективным, чем отраслевая льгота по налогам, мне кажется другой механизм – специальный инвестиционный контракт – СПИК».

СПИК – это соглашение между инвестором и государством, по которому инвестор обязуется реализовать проект на территории РФ, а государство предоставляет в обмен субсидии и льготы. Также на мероприятии производители различных товаров сообщили о сложностях в поиске помещений.

Так, одно из семейных предприятий Саянска, которое занимается производством мясной и овощной продукции и снабжает горячим питанием школы города, планирует открыть производство мясных и овощных полуфабрикатов полного цикла в Иркутске. Однако предприниматели столкнулись с тем, что не могут найти помещение под производство площадью от 1000 кв. метров и участок.

Руслан Болотов рассказал им о существующем перечне объектов муниципального нежилого фонда города, предназначенных для передачи в льготную аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. По итогам встречи было принято решение о проведении рабочего совещания по выделению дополнительных помещений для субъектов малого и среднего бизнеса.