Модернизация школ продолжается

Иркутская область принимает участие в государственной программе «Модернизация школьных систем образования». Благодаря этому в регионе ведется масштабный капитальный ремонт образовательных учреждений. Депутаты Законодательного Собрания держат на парламентском контроле проведение работ.

В Усть-Куте открылась обновленная школа № 6. В здании отремонтировали фасад, выполнили внутреннюю отделку. В результате модернизации в школе появились новые лаборатории, комната отдыха и два кадетских класса. Как сообщила депутат областного парламента, президент Владимир Путин продлил действие госпрограммы до 2030 года. А значит, еще больше школ станут современными, уютными и безопасными.

В рамках федеральной программы в 2023 году в Иркутской области были отремонтированы 38 школ, а всего за два года – 59 школ. На следующие два года запланировано еще более 100 объектов. Все заявки направлены в минпросвещения РФ. Эта масштабная работа проходит под особым контролем депутатов Заксобрания, – отметила депутат областного парламента Татьяна Молостова.

Тема продления федеральной программы капремонтов школ стала одной из наиболее обсуждаемых на встречах региональных парламентариев с населением и педагогическими коллективами во время рабочих поездок по территориям. Так, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Галина Кудрявцева встретилась с педагогами из села Онгурен, подавшими заявку на реконструкцию.

В конце прошлого года мы получили положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации на капремонт Онгуренской школы. В этом году в образовательном учреждении будет создан кабинет с современным оборудованием по проекту «Точка роста». Также я побывала в Еланцынской школе, где документы на проведение ремонта зданий начальной и средней школы находятся на выходе из экспертизы. Там, помимо прочего, планируется возведение пристроя пищеблока для начальной школы, – отметила Галина Кудрявцева.

Областные парламентарии помогают администрациям школ, которые еще нуждаются в капремонте, решить организационные вопросы по включению в региональную заявку.

Для Братска необходимо решить вопрос по капитальному ремонту школы № 6 в жилом районе Порожский, это приоритетная задача. Также запланирован капитальный ремонт школы № 1, – сказал депутат областного парламента Евгений Зенкин.

Депутат Заксобрания Александр Вепрев обратил внимание, что парламентарии держат на контроле капитальный ремонт и других образовательных организаций: «В рамках Народной программы в этом году в Иркутской области будет отремонтировано 12 детских садов. Это дошкольные учреждения в Балаганском, Качугском, Осинском, Нукутском, Иркутском, Эхирит-Булагатском и Куйтунском районах, а также в городах Иркутск, Черемхово, Шелехов и Усть-Илимск».

В ближайшее время будет усилен общественный контроль капитальных ремонтов школ. Об этом сообщила вице-спикер Наталья Дикусарова. По ее словам, в этом году каждый объект, где проводится капремонт, будет подключен к комплексу «Спутник народной программы». Местные жители и, прежде всего, учителя, школьники и их родители могут оставлять отзывы о ходе работ.

Мы, депутаты, держим на контроле каждый объект, который входит в программу капремонта школ. Новый комплекс позволит нам делать это еще более тщательно, ведь именно мнение тех, кто каждый день учится и работает в этих школах, определяет качество нашей работы, – прокомментировала Наталья Дикусарова.