20.03.2024 12:01
Фото
Фото Анастасии БЕГЛЯКОВОЙ
Фото:
Фото Анастасии БЕГЛЯКОВОЙ
20.03.2024 12:01

Ну вы, блин, даете!

В Чуне, пытаясь побить рекорд России, испекли блин диаметром в три метра

«Угадайте, что происходит за моей спиной? Ни в жизнь не догадаетесь! – обратился к населению глава Чунского района Николай Хрычов, записывая ролик для соцсетей. – Мы готовимся сегодня установить рекорд Российской Федерации – испечь блин, диаметр которого будет составлять ровно три метра

В это время за спиной главы района двое мужчин разводили костер, присев на корточки в огромной жаровне.

 

Жаровня весом 500 килограммов

Подготовка к выпеканию блина-гиганта в Чуне велась серьезная. В процессе приготовления к рекорду активно участвовали специалисты Чунского многопрофильного техникума. Опытным путем пекари вычислили, что для изготовления одного суперблина понадобится 30 литров теста – это 17 литров молока, примерно 100 яиц, 20 кг муки и 3 кг сахара. Впрочем, рецептура оказалась не самым сложным пунктом подготовки к рекорду России. В конце концов соотношение продуктов можно вычислить математически, хотя этого не потребовалось – правильный рецепт предложила Наталья Шабанова. А вот где взять мегасковородку? Понятно, что ничего подобного промышленность не производит, в этом нет необходимости. В итоге эксклюзивную посудину изготовил чунский умелец Александр Мазуренко. Вместе с очагом конструкция весит порядка пятисот килограммов!

Во время приготовлении блина такого размера возникает две чисто технологические задачи, от решения которых напрямую зависит конечный результат. Первая задача – каким образом нагреть равномерно гигантскую сковородку, чтобы в одном месте блин не горел, а в другом не остался сырым? Задача вторая и более сложная – как перевернуть блин такого диаметра, чтобы он не порвался? Это одно из главнейших условий установления рекорда.

 

В Тюмени к рекорду шли 16 лет

Самое время обратиться к опыту тюменцев. Два года назад в русском городке Ялуторовске, расположенном на берегу Тобола, испекли блин диаметром 295 см, это достижение официально внесено в Книгу рекордов России. Следует заметить, что к этому рекорду жители старинного городка шли 16 лет. Кулинарное событие совпало с 363-летием основания крепости на берегу Тобола. Команда поваров в течение четырех часов пыталась установить рекорд, используя разные рецепты и пытаясь таким образом решить главную задачу – испечь блин без порывов. С пятой попытки им это удалось благодаря трехметровой скалке, на которую накрутили быстро поджаренный с одной стороны блин, а потом раскрутили обратной стороной.

 

Рекорд устоял, но будет побит

Обо всех этих нюансах пекари Чуны знали. Более того, они провели несколько тренировок – как удачных, так и не очень. Поэтому на Масленицу все роли были четко распределены. Важно было правильно разогреть сковородку, смазать ее маслом, потом быстро налить массу и равномерно распределить по всему периметру.

Увы, официальный рекорд устоял, потому что во время переворачивания, а это самая сложная часть процедуры, блин порвался. Хотя до этого все шло, что называется, как по маслу. Тем не менее главное масленичное блюдо удалось, его разделили, угостив каждого, кто пришел на праздник. Пока мегасковорода не остыла, пекари залили второй состав, и блин получился идеальным, но немного не дотянул по размеру.

Жители Чуны полны решимости добиться своего и побить рекорд России. Вопрос в другом – будут ли ждать до следующей Масленицы или сделают это в любой другой православный праздник, что не запрещено правилами. Впрочем, никто не огорчился, суперблины успешно съели, ведь в этот день на площади собралось очень много народа, что, кстати, сказалось на выборах.

 

Избирательнице 102 года!

Явка в Чуне оказалась одна из самых высоких в области. И если говорить о рекордах, то нельзя не упомянуть такой факт: одной из самых старейших из числа избирателей, отдавшей свой голос за будущее страны, является жительница Чуны Анна Ильинична Боковенко, которой в июне исполнится 103 года! Пенсионерка из-за оттепели и гололеда не пошла на избирательный участок, поэтому проголосовала дома, хотя в хорошую погоду женщина ходит самостоятельно до магазина. Несмотря на почтенный возраст, Анна Ильинична не признает швабры, когда моет в доме полы. Остается вспомнить классика: есть женщины в русских селениях!

Дата первого дня голосования на выборах президента РФ совпала с датой регистрации брака Ольги и Максима Колотилкиных. Молодоженов с двойным праздником поздравил глава района Николай Хрычов.

 

За 30 секунд до верхушки столба

Помимо аттракциона с выпеканием блина жителей Чунского района на площади Победы ждало множество других развлечений.

Не менее зрелищным состязанием получилось лазание на столб – какая Масленица без него?

Интерес зрителей и азарт участников подстегивали ценные призы – тостер, электрогриль, принтер, по 50 кг сахара и муки, два суперприза – машина дров и живой баран.

Покорить столб, позвонить в колокольчик на его вершине отважились больше десяти человек. Для безопасности парням цепляли страховку.

Каждый из конкурсантов использовал свои приемы и хитрости в покорении столба. Например, один из участников, к удивлению публики, обул резиновые сапоги и довольно легко преодолел высоту.

Еще несколько парней, скинув одежду, натерлись снегом, и эта схема в итоге также сработала. Кстати, и здесь был отмечен своеобразный рекорд: одному из смельчаков потребовалось менее 30 секунд, чтобы добраться до верхушки столба! Скоростной подъем и стремительный спуск прошли под бурные аплодисменты.

Заметным событием стала викторина, главный приз которой – поездку на ВДНХ – выиграла Екатерина Станкевич.