Текст:
Юрий Юдин
20.03.2024 15:03

Победа за явным преимуществом

Владимир Путин уверенно выигрывает президентскую гонку

Выборы президента Российской Федерации признаны состоявшимися и стали уже историей. В понедельник, 18 марта, председатель ЦИК России Элла Памфилова в рамках заключительного дня работы Информационного центра подвела предварительные итоги выборов президента РФ.

По состоянию на 10 утра 18 марта в выборах приняли участие 87 113 127 избирателей − это 77,44% от общего числа граждан, обладавших активным избирательным правом на этих выборах. Это рекордный показатель за всю историю проведения президентских выборов.

В истории новой России подобный результат зафиксирован впервые, − сказала Элла Памфилова. − Результаты голосования по стране − более 76 миллионов избирателей отдали голоса за действующего главу государства. Это также рекордный показатель. В 2018 году в абсолютном исчислении за Владимира Путина проголосовали 56 426 399 избирателей.

Элла Памфилова обратила внимание, что на текущий момент нет информации из избирательных комиссий о случаях признания итогов голосования недействительными на том или ином избирательном участке.

«Это тоже беспрецедентный случай», − подчеркнула глава Центризбиркома.

Окончательные итоги выборов подведут завтра, 21 марта, на очередном заседании ЦИК России.

 

Голоса Приангарья

В Иркутской области на выборах президента России проголосовали 1 147 021 человек (63,17%). По данным областной избирательной комиссии, наибольшую поддержку получил Владимир Путин, который участвовал в кампании в качестве самовыдвиженца. За него проголосовали 83,89% избирателей. У Владислава Даванкова («Новые люди») 5,46% голосов, Николая Харитонова (КПРФ) – 4,69%, Леонида Слуцкого (ЛДПР) – 3,55%.

Лидерами по явке стали Аларский (89,61%), Эхирит-Булагатский (86,59%) и Баяндаевский (85,88%) районы. Наименьшую активность проявили избиратели Мамско-Чуйского (54,86%), Усть-Кутского (55,86%), Тайшетского (56,49%) районов. Явка в Иркутске составила 57,78%, Ангарском городском округе – 56,93%, Братске – 60,91%.

На 14 участках все избиратели проголосовали за Владимира Путина. Это участки в Аларском, Жигаловском, Зиминском, Катанском, Киренском, Куйтунском, Тайшетском, Тулунском и Усть-Кутском районах. На 17 участках, расположенных в Ангарском городском округе, Братске, Иркутске, Тулуне, Бодайбинском, Иркутском, Боханском, Тайшетском и Эхирит-Булагатском районах, явка составила 100%. Организацией выборов занимались облизбирком, 45 территориальных и 1917 участковых (из них 26 в местах временного пребывания избирателей) избирательных комиссий. На 142 участках в Иркутске и 40 в Ангарске были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней.

 

Мнение оппозиции: выборы прошли открыто

Представители оппозиционных партий признали, что выборы президента России в Иркутской области прошли открыто, а явка была выше, чем во время предыдущих кампаний.

Я все три дня ездил по избирательным участкам и с радостью отмечал, что очень многие шли голосовать. Явка действительно высокая. Я думаю, очень скоро мы получим итоговые результаты от избирательной комиссии и увидим окончательную картину, – заявил координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников.

Для нашей партии это первая кампания такого уровня, мы проделали большую работу и получили опыт, который сможем использовать на муниципальных выборах и выборах в Государственную думу, – заявил секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Иркутской области Дмитрий Ли, поблагодаривший избирательную комиссию за хорошую организацию работы в рамках кампании по выборам президента России.

По словам председателя Общественной палаты Иркутской области Владимира Шпраха, сегодня в Иркутской области огромную роль играют общественные организации, которые и есть костяк гражданского общества. Иркутская область на этих выборах показала, что она вместе с остальной Россией.

 

Вопреки скептикам мирового сообщества

В Центре общественного наблюдения за выборами Иркутской области состоялся медиамарафон «Ночь выборов», организованный медиацентром «Приангарье», в ходе которого эксперты и политологи давали оценку ходу голосования на выборах президента России. По видеосвязи в обсуждении принял участие политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов, отметивший, что вопреки скептическому настроению мирового сообщества, иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в России.

1115 международных наблюдателей из 129 стран разъехались по разным регионам России. Они приехали и в Иркутскую область. Я пообщался с несколькими наблюдателями – Сербия, Латинская Америка, Африка, страны Азии, – заявил Александр Асафов. – У всех положительная реакция о высокотехнологичной подготовке выборов, поскольку это удобно для избирателей. На участках присутствуют подготовленные наблюдатели. Все вместе это вызывает неподдельный интерес представителей международного сообщества, в том числе и такие решения, как электронное голосование, которое впервые на выборах президента России применяется в 29 регионах. И, конечно, их это удивляет, поскольку они приезжают к нам для обмена опытом, они хотят наш опыт и решения применять у себя. Большая часть мира участвует в общественном наблюдении вместе с нами и высоко оценивает ход наблюдения и голосования. Иностранные наблюдатели отмечают, что у нас ярко выражен семейный мотив голосования, когда люди всей семьей приходят на участок, с маленькими детьми, демонстрируют свой подход и важность голосования.

По мнению политолога Евгения Минченко, высокая явка на выборных участках Иркутской области является следствием консолидации общества.

По его словам, Иркутская область смогла переломить традицию политических конфликтов, долгие годы отличавшую Приангарье на фоне других регионов России.

На мой взгляд, та политика, которую реализует текущая администрация Иркутской области, привела к консолидации всех политических сил и элитных групп вокруг общей стратегии развития области. И те результаты, которые мы сейчас получаем по явке, стали закономерным результатом такой консолидации всего общества. Я участвую в разных проектах в Иркутской области с 1997 года, и для меня особенно приятно видеть такие изменения, – сказал Евгений Минченко.

Консолидация общества и уход от политических конфликтов эксперты связывают с еще одним результатом – Приангарье по сути покинуло так называемый красный пояс. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов занял третье место, заметно уступив дебютанту кампании Владиславу Даванкову («Новые люди»).

 

Итоги голосования в Иркутской области:

1. Владимир Путин (самовыдвижение) – 83,89%

2. Владислав Даванков («Новые люди») – 5,46%

3. Николай Харитонов (КПРФ) – 4,69%

4. Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,55%

По данным областной избирательной комиссии