Семьи в Черемхово справили новоселье

Ключи от современных и комфортных квартир в семиэтажном доме на улице Фурманова в Черемхово получили 35 семей. Проект реализован в рамках региональной программы переселения жителей из аварийного жилья.

Подарок в Год семьи

С радостным событием сибиряков поздравили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов. Участниками торжественной церемонии вручения ключей новым хозяевам стали заместитель председателя правительства региона Павел Писарев, министр строительства Александр Галкин, космонавт, Герой России, почетный житель Черемхово Александр Полещук.

Этот новый дом – пример командной работы правительства региона, депутатов и, конечно, мэра Вадима Семенова. Удалось привлечь федеральные средства именно в Черемхово. В Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным, приятно видеть здесь много детей – это значит, что жизнь в городе кипит, – обратился к новоселам Александр Ведерников.

Как сообщил Вадим Семенов, до конца месяца в Черемхово планируют ввести в эксплуатацию еще пять блок-секций с квартирами на 225 семей. В планах сдать в этом году еще семь десятиэтажных домов. В микрорайоне также строится детский сад, капитальный ремонт идет в школе № 1, где будут учиться дети новоселов.

 

Перемены со знаком плюс

Во время рабочего визита в Черемхово спикер областного парламента обсудил с жителями планы по развитию города. Он напомнил, что в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ глава государства представил рабочую программу развития регионов до 2030 года.

Эта программа формировалась с учетом реальных потребностей людей. Очень порадовало, что каждый пункт Владимир Владимирович подкреплял объемом федеральных денег на ближайшие годы. А это несколько триллионов рублей. Средства пойдут на поддержку семей, детей, пенсионеров, сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры, благоустройства и другие важные направления, – подчеркнул Александр Ведерников.

Кроме того, бюджетные деньги в этом году, как и в прошлом, будут направляться на реализацию инициатив жителей по конкурсу «Есть решение» и по программе «Народные инициативы». Так, до конца года в Черемхово реализуют 15 проектов, подготовленных горожанами. Планируется благоустройство сквера Победы возле завода металлических конструкций, сквера возле центральной городской библиотеки, а также обустройство транзитного сквера по пер. Пролетарский, 7. Также работы по обустройству будут проходить на дворовых территориях, в детских садах и школах.

 

Диалог с предпринимателями

Также Александр Ведерников провел встречу с предпринимателями Черемхово. Говорили о поддержке малого и среднего бизнеса. По данным на 1 января 2024 года, в городе зарегистрировано свыше одной тысячи предпринимателей и почти две тысячи самозанятых.В 2023 году предприятия малого и среднего бизнеса перечислили в местный бюджет более 55 млн рублей налогов, что на 1,5% выше аналогичного показателя 2022 года. Кроме того, предприниматели активно участвуют в акции «Черембасс Zа Донбасс», направленной на поддержку участников специальной военной операции.

Во время разговора Александр Ведерников отметил, что даже в условиях жесткого санкционного давления предпринимателям удается успешно работать:

Благодаря президенту России Владимиру Путину, принятым мерам поддержки на всех уровнях власти, экономика выстояла. Депутаты вместе с правительством региона и предпринимателями разрабатывали те меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые действительно были нужны для сохранения предприятий. Конечно, мы не закрыли все существующие вопросы, но главное, что у нашего президента есть понимание, по какому стратегическому вектору необходимо двигаться, чтобы Россия укрепляла свою экономическую мощь, оставалась сильной и независимой страной.

К наиболее важным направлениям государственной политики на ближайшие годы, которые озвучил глава государства Федеральному Собранию РФ, спикер регионального парламента отнес развитие высокотехнологичных производств, минимизацию проверок бизнес-предприятий контролирующими органами, кредитные каникулы для небольших частных предприятий и другие. Также на встрече с предпринимателями обсуждались вопросы благоустройства города и развития социальной инфраструктуры.