СВО – наше общее дело

Специальная военная операция с первого дня находится в фокусе внимания Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии не только принимают участие в подготовке гуманитарных грузов для отправки в зону боевых действий, но и уделяют повышенное внимание патриотическому воспитанию молодежи.

В Иркутском гидрометеорологическом техникуме открылась «Парта Героя». Она посвящена выпускнику учреждения Борису Халбаеву, погибшему на СВО. В торжественной церемонии вместе со студентами, педагогами и родными солдата участвовал депутат Заксобрания Андрей Духовников.

Борис Халбаев – мой земляк. Вместе с его мамой мы учились в школе в поселке Бугульдейка. Задача всех, кто живет в нашей стране, помнить героев и создавать все необходимые условия, чтобы о них знали и помнили наши земляки и соотечественники. Я благодарю родителей Бориса за безупречное воспитание сына, достойного человека и храброго бойца, – прокомментировал парламентарий.

Депутат областного парламента Даниил Литвинов оказал поддержку серебряным волонтерам, которые шьют нательное и постельное белье для бойцов СВО. Ветеранское объединение «Жемчужина» из Ленинского округа Иркутска обратилось к депутату с просьбой помочь приобрести расходные материалы для изготовления спальных принадлежностей и одежды.

Женщины рассказали, что они закупили две швейные машинки и теперь шьют белье и подушки для военнослужащих. Однако ткани, ниток, наполнителя для подушек и других расходных материалов не хватает. При этом мы понимаем, как важно облегчить жизнь наших бойцов даже такими обыденными вещами, как удобная подушка. Мы постоянно помогаем военным и их семьям – собираем грузы, курируем тех, кто приезжает к нам на лечение и реабилитацию из зоны СВО. Будем помогать и дальше, – подчеркнул Даниил Литвинов.

Вместе с активистами Благотворительного фонда депутат Заксобрания Алексей Красноштанов собрал очередную партию гуманитарной помощи для отправки в зону специальной военной операции. Пенсионеры из Ленинского округа Иркутска передали связанные своими руками носки, изготовленные лично балаклавы и подушки для госпиталей.

Уже более 10 раз участники проекта «Здоровье 55+» нашего фонда формировали и отправляли через различные организации свои посылки и грузы на передовую. Я считаю, это очень нужная поддержка наших ребят и благодарен неравнодушным и отзывчивым жителям Иркутска, – сообщил Алексей Красноштанов.

Помощь участникам спецоперации продолжает возглавляемый депутатом Алексеем Распутиным гуманитарный центр «СВОих не бросаем». В зону СВО отправили тепловизорные прицелы, печку-обогреватель, а также бензопилу и комплектующие. Одним из жертвователей гуманитарного центра стал профсоюз городских библиотек. Через волонтеров организации первоклассники из иркутской школы № 66 передали солдатам на Донбасс нарисованные своими руками открытки.

Мы оказываем поддержку по направлениям консультативной работой, поддержкой семей мобилизованных и добровольцев, волонтерской деятельностью, сбором помощи и передачей ее на передовую. В складчину приобретаем дорогостоящие вещи, технику, приборы, – пояснил Алексей Распутин.