Умные инструменты

В регионе создадут Байкальский центр изучения искусственного интеллекта

Меморандум о сотрудничестве 16 марта подписали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Стороны договорились о развитии научно-исследовательской деятельности в сфере изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий. «Умные» инструменты в первую очередь будут применяться в сфере безопасности, энергетики, климатических изменений, транспорта, здравоохранения. Меморандум предусматривает образовательные программы и подготовку кадров для работы в сфере ИИ.

Искусственный интеллект – то есть комплекс компьютерных программ, которые обрабатывают и анализируют массу данных – отрасль относительно молодая. Но она уже активно применяется в различных сферах жизнедеятельности общества: от банковского сектора до сельского хозяйства, торговли и транспорта. Во время рабочего визита в Приангарье первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что Иркутская область – один из лидеров по внедрению искусственного интеллекта в промышленности.

Благодаря усилиям губернатора, его команды в Иркутской области уделяется особое внимание развитию цифровых навыков, цифровых инструментов, сервисов, которые позволяют делать жизнь людей лучше. В регионе сейчас заявлено порядка 60 серьезных проектов по трансформации бизнеса на основании искусственного интеллекта и цифровизации. Сбер работает, чтобы в первую очередь развивать бизнес наших клиентов, в том числе с помощью внедрения новых технологий. В итоге выигрывает и регион, ведь в бюджет растут налоговые отчисления, – прокомментировал Александр Ведяхин.

Сбер не только внедряет «умные» инструменты непосредственно у себя. Здесь учат работать с ИИ своих партнеров. Например, выпускники образовательного проекта СберУниверситет разработали подходы цифровой трансформации компании «Тимбермаш Байкал», которая продает и обслуживает спецтехнику для разных отраслей. В итоге новые технологии позволили повысить эффективность работы компании и увеличить прибыль.

Сейчас Сбер объединяет усилия в этом направлении совместно с правительством Иркутской области и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. Новый Байкальский центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий позволит расширить применение «умных» инструментов в самых разных областях нашей жизни. Кстати, специалистов для работы в этой сфере ИРНИТУ уже готовит.

Сегодня университет ведет подготовку специалистов направления ИИ. У нас есть две образовательные программы. Одна ведется на английском языке, там учатся иностранные ребята и наши соотечественники. Другая наша программа – магистратура. В этом году у нас будет первый выпуск магистров, и они уже делают свои работы применительно к авиационной, алюминиевой промышленности, геологоразведке, в общем, решают практические задачи. Совместная работа позволит объединить знания, опыт и интеллектуальные ресурсы для создания новых технологий и цифровых сервисов, что будет способствовать развитию экономики региона и улучшению качества жизни людей, – отметил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Как подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в первую очередь усилия Байкальского центра изучения ИИ и цифровых технологий будут направлены на обеспечение безопасности жителей региона, связанную с климатическими изменениями. Здесь диалог идет совместно с МЧС и Росгидрометом.

Второе направление – здравоохранение. «Умные» инструменты помогут людям во многих вопросах: от записи к врачу до получения медицинского заключения. Также упор сделают на транспортную отрасль, где важно, к примеру, выстроить правильную логистическую цепочку работы общественного транспорта.

К тому же новые технологии позволят эффективнее включиться в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал». Цифровизация необходима и жителям Приангарья, которые заключили социальный контракт на развитие своего дела.

И, безусловно, пользу искусственный интеллект принесет в обработке обращений граждан к органам власти.

Искусственный интеллект здесь тоже должен применяться и формировать запросы по тем задачам, на решение которых, прежде всего, следует обратить внимание. Уверен, что за этим будущее. Мы благодарны Александру Александровичу Ведяхину за то, что он внимательно отнесся к нашему региону, предоставил возможность использовать новые технические решения. Они помогут реализовать важные направления нашей работы, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию уделил особое внимание применению технологий искусственного интеллекта, а также анонсировал новый национальный проект «Экономика данных». В его рамках будут решаться задачи по формированию цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

Непосредственно в Иркутской области разработана Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Там также отражены технологии ИИ. Губернатор уверен, что в сотрудничестве со Сбером и ИРНИТУ будут найдены действенные механизмы для реализации в регионе новых практик на базе искусственного интеллекта.