В Свирске завершили программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

В Свирске 70 семей получили новые квартиры взамен аварийного жилья. В многоквартирный дом переехали 18 семей. Еще 52 семьи получили новые квартиры в феврале. Об этом 20 марта 2024 сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. 

Дом построен по региональной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах», которая реализуется по нацпроекту «Жилье и городская среда». 

Всего в рамках реализации программы в Свирске необходимо было расселить 4,3 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда, в котором проживали 183 человека, а это 70 семей. Сегодня можно говорить о том, что поручение губернатора Игоря Кобзева по переселению жителей Свирска исполнено. Программа в городе завершена, – подчеркнул глава минстроя региона Александр Галкин

Жилой дом расположен на улице Щорса-Лазо. Жителям передали квартиры с отделкой «под ключ». В них выполнили чистовую отделку, установили плиты и сантехнику. 

Всего с 2019 года по программе «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах» было переселено более 12 тыс. человек, проживающих на 215,74 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда. Целевые показатели последних пяти лет выполнены в полном объеме. В нынешнем году по соглашению с Минстроем РФ запланировано расселить нарастающим итогом 288,2 тыс. квадратных метров жилья, в котором проживают более 16 тыс. человек.