Фестиваль книжной культуры стартует в Иркутске

Фестиваль книжной культуры «КнигаМарт-2024» пройдёт с 22 по 24 марта в Иркутской области. Тема фестиваля в этом году  – «Книга и место». В его рамках состоится более 60 мероприятий. Их участниками станут известные писатели, критики, художники, издатели регионального и всероссийского уровня, а также участники различных творческих и научных сообществ. Все мероприятия фестиваля бесплатны для посещения. Об этом 20 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства. 

«КнигаМарт» способствует развитию книжной культуры, интереса к литературе и чтению. Это особенно важно в Год семьи, потому что любовь к книгам закладывается в детстве, а чтение – дело семейное. Работа с начинающими читателями – важная особенность фестиваля. Его программа рассчитана, как на читателей, так и на специалистов библиотек, которые смогут узнать много интересного о современном книжном мире, познакомиться с авторами, узнать, как работают издательства, – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Основные события фестиваля пройдут в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Некоторые мероприятия состоятся на площадках книготорговой группы «ПродаЛитЪ», галереи «Revoлюция» и Галереи В. Бронштейна. Ряд творческих встреч и выставок проведут в Усть-Куте и поселке Усть-Ордынский. Все мероприятия бесплатны. Ознакомиться с программой можно по ссылке. Следить за новостями «КнигаМарта» можно на сайтах knigamart38.ru и culture38.ru, на страницах библиотеки в социальных сетях. 

Иркутянам расскажут, как имена писателей, поэтов и их произведения вписаны в названия отдельных домов и целых городов и продолжают жить в разных форматах за пределами книжных полок. Посетители узнают, как историческая проза с элементами фэнтези и документальные проекты влияют на популярность конкретных мест. Состоятся презентации книг столичных и региональных издательств, выставки книжных иллюстраций, авторские экскурсии, круглые столы, научно-популярные лекции, специализированные лекции от сотрудников библиотек из других регионов, библиотечное ток-шоу «Ночной Шмидт». Авторы современных книг проведут творческие встречи. Гости мероприятия смогут посетить мастер классы и новое экспозиционное о сибирской литературе. Торжественной частью программы станет церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшая книга года – 2023». 

Мероприятие пройдёт при поддержке регионального министерства культуры и Иркутской нефтяной компании. Организаторы – Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».