Иркутская область войдет в туристический маршрут «Западный БАМ»

Шесть регионов Сибири и Дальнего Востока подписали план развития туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали. Об этом стадо известно на 30-й Международной выставки туризма и гостеприимства MITT, сообщает 21 марта 2024 года пресс-служба правительства Иркутской области.

По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и межрегиональному проекту «БАМ туристический» планируется создать два национальных туристических маршрута — «Западный БАМ» и «Восточный БАМ».

В план вошли:

  • разработка и определение маршрутов по БАМу в качестве национальных туристических,
  • формирование регламентов посещения объектов промышленного туризма на БАМе,
  • интеграция туров на БАМ в региональные программы развития туризма,
  • разработка мастер-плана развития туризма на БАМе и многое другое.

В планах создание речного туристического маршрута «От Иркутской ГЭС — к Братской ГЭС», который станет визитной карточкой «БАМа туристического».

Уже в июле этого года мы планируем провести круглый стол с администрацией Братска и туроператорами для обсуждения вопросов, касающихся формирования данного маршрута, – сказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Межрегиональный проект «БАМ туристический» вошел в топ-1000 федерального конкурса «Сильные идеи для нового времени». В 2024 году БАМу исполняется 50 лет. Проект расскажет о трудовом подвиге советского народа, современном значении магистрали, покажет красоту окружающей природы.

В Иркутской области ветка БАМа проходит через города Братск, Тайшет, Усть-Кут, а также Тайшетский, Братский, Чунский, Нижнеилимский, Усть-Кутский и Казачинско-Ленский районы. БАМ имеет огромный потенциал для создания в регионе национального туристического маршрута, сочетающего в себе несколько направлений туризма: природный, экологический, культурно-исторический и промышленный, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.