Пособников телефонных мошенников задержали в Иркутске

В Иркутске полицейские задержали пособников мошенников, которые выманили почти 6 млн рублей у жительницы региона в Международный женский день. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Об этом 21 марта 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. 

Мошенники обманывали жертву несколько месяцев. Впервые они связались с потерпевшей в декабре прошлого года. Иркутянке позвонила лжесотрудница службы безопасности банка. Она рассказала о злоумышленниках, которые якобы заполучили доступ к счетам женщины, пытаются оформить на ее имя кредит и похитить средства. Собеседница убедила потерпевшую взять «зеркальный займ» (мошенническая схема, по которой гражданин оформляет кредит, чтобы выдуманные злоумышленники не смогли взять деньги в долг у банка на имя жертвы) и перечислить деньги на «резервный счет». В тот день заявительница лишилась 600 тыс. рублей.

Через несколько недель мошенники вновь позвонили женщине. Они сообщили об аферистах, которые якобы пытаются продать ее дачу. Чтобы спасти недвижимость, звонившие посоветовали снять дом с регистрационного учета, «фиктивно» продать, а вырученные от сделки деньги «обезопасить», передав курьеру. 8 марта 2024 года потерпевшая встретилась с «посыльным» и отдала ему 5 млн 200 тыс. рублей. После этого она осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию. 

Сотрудники полиции задержали двух 22-летних жителей Новосибирской области. Подозреваемые рассказали, что «быстрый заработок» они нашли в одной из групп популярного мессенджера. Теперь им может грозить лишение свободы до десяти лет. Также следователи устанавливают личности других причастных к преступлению.