Публичную лекцию о паллиативной помощи неизлечимым больным провёл депутат ЗС Александр Бессонов

Публичную лекцию о паллиативной помощи неизлечимо больным людям провёл депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Бессонов. Он принял участие в проекте «Доктор говорит». Александр Бессонов возглавляет иркутскую больницу № 7, на базе которой находится хоспис, а также является главным внештатным специалистом областного минздрава по оказанию медицинской паллиативной помощи.

Послушать врача пришли несколько десятков человек, в том числе медики и соцработники. Также выступление транслировалось в интернете. Александр Бессонов рассказал, как правильно ухаживать за неизлечимо больными, как подтвердить их паллиативный статус и право на помощь. Её можно получить в условиях амбулатории, стационара и дневного стационара.

Особое внимание было уделено уходу за лежачими пациентами на дому, так как это важный аспект медицинской помощи, требующий специальных знаний и навыков. По словам имеющего большой опыт в такой работе парламентария, больной по возможности должен продолжать жить обычной жизнью даже в тех условиях, в каких он оказался.

Видеозапись лекции парламентарий опубликовал в своих социальных сетях, чтобы с ней мог ознакомиться любой желающий.

“Депутатский дневник”