Региональный этап II чемпионата профессионального мастерства стартует в Приангарье

Региональный этап II чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» будет проходить с 24 по 29 марта в Иркутской области. Об этом 21 марта 2024 года рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов в пресс-центре газеты «Областная».

«Чемпионатное движение «Профессионалы» в Иркутской области активно развивается. Главная цель его – это ответ на кадровый запрос российской экономики в самых востребованных отраслях. Чемпионаты за несколько лет значительно изменили облик современной системы профессионального образования, повысили статус СПО в регионе и стандарты профмастерства», – сказал Максим Парфенов. Министр подчеркнул, что участие в таких чемпионатах мотивирует студентов на дальнейшее профессиональное развитие, дает возможность померяться силами и обменяться опытом с такими же молодыми и талантливыми коллегами. Сообщество работодателей имеет возможность во время соревнований выделить лучших, чтобы предложить сотрудничество и престижную работу.

Регионального этап чемпионата «Профессионалы» стартует 24 марта. В этот день откроются площадки и пройдет регистрация участников, а 25 марта во всех муниципальных образованиях состоится торжественная церемония открытия. Площадки откроются в 34 образовательных учреждениях из Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Саянска, Тулуна, Байкальска и Боханского района. В числе организаций, где пройдут соревнования – все 12 базовых организаций федерального проекта «Профессионалитет». В чемпионате примут участие около 200 работодателей, среди которых государственные и муниципальные предприятия, бизнес-компании, индивидуальные предприниматели.

В феврале и марте во всех регионах страны проходят региональные этапы. В мае-июле лучшие участники представят свои регионы на межрегиональных состязаниях, которые пройдут на территориях субъектов России и на площадках ведущих предприятий страны. Победители межрегиональных состязаний выйдут в финал чемпионата, который состоится в Санкт-Петербурге. 

Максим Парфенов сообщил, что в 2024 году планируется проведение соревнований по 91 компетенции, это на 18 компетенций больше, чем в прошлом году. В них примут участие около 600 конкурсантов и более 800 экспертов. По 18 компетенциям соревнования в основной категории (студенты) пройдут впервые. Например, архитектура, бережливое производство, гидрометеорологическая безопасность, интеллектуальные системы учета электроэнергии, аппаратчик химических технологий и другие.