В Иркутске 68 семей получили сертификаты на жилье с начала года

С начала 2024 года 68 семей из Иркутска выдали свидетельства о праве на получение соцвыплаты для приобретения или строительства жилья по региональному проекту «Молодым семьям – доступное жилье», госпрограммы Иркутской области «Доступное жилье». Финансирование осуществляется из федерального, регионального и городского бюджетов. Об этом 20 марта сообщила городская администрация.

Войти в программу могут платежеспособные пары, которые нуждаются в жилье, при этом оба супруга не старше 35 лет и имеют российское гражданство. Участникам программы полагается соцвыплата на приобретение жилья или строительство дома. Также полученные средства можно направить на погашение ипотеки. В зависимости от состава семьи выдают от 900 тыс. до 2,5 млн рублей. Выплата предоставляется безвозмездно, воспользоваться ею можно один раз. Приоритетное право имеют многодетные семьи. Всю информация о программе и участии в ней можно найти по ссылке.

Узнать свой порядковый номер очереди можно на сайте администрации. Необходимо полностью ввести ФИО одного из супругов и дату признания семьи участницей подпрограммы.

«В мэрии ведется системная работа по улучшению жилищных условий горожан. Используется ряд механизмов с привлечением средств из федерального и регионального бюджетов. Например, помимо поддержки молодых семей, ведется переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. За счет средств инвесторов имеется возможность предоставлять квартиры в рамках реализации проектов по развитию застроенных территорий. Наряду с этим, из местного бюджета компенсируем арендную плату при найме жилья молодым специалистам социальной сферы», – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

В департаменте жилищной поддержки администрации города отметили, что такая помощь оказывается гражданам с 2005 года. За это время условия проживания улучшили более двух тысяч молодых семей. Только в прошлом году сертификаты получили 113 супружеских пар.