В Иркутской области пересмотрят программу модернизации первичного звена здравоохранения

В Иркутской области отмечены нарушения при использование бюджетных средств на покупку медицинского оборудования и автотранспорта в 2022 – 2023 годах. Об этом стало известно на заседании комиссии по контрольной деятельности, сообщает 21 марта 2024 года пресс-служба Законодательного собрания региона.

Среди нарушений выявлено:

  • случаи приобретения оборудования не из утвержденного Минздравом РФ перечня,
  • предоставление субсидий при отсутствии потребности,
  • длительное неиспользование медоборудования и его низкая загрузка,
  • при покупке автомобилей не всегда учитывались заявленные потребности медучреждений в автомобилях повышенной проходимости, необходимых для сельской местности.

Модернизация первичного звена здравоохранения рассчитана на 2021-2026 годы. Разработаны соответствующие региональные программы. В Иркутской области предусмотрено приобретение 2847 единиц медоборудования на сумму более 2,2 млрд рублей и 376 автомобилей на сумму более 340,6 млн рублей. В 2022-2023 году было закуплено более 2 тыс. единиц оборудования для 31 учреждения, в том числе для ФАПов и врачебных амбулаторий, а также 149 автомобилей для 32 учреждений.

Программу Иркутской области планируют пересмотреть, т.к. с 2020 года изменились потребности медучреждений. Будет разработан план устранения выявленных замечаний, рассмотрят актуальные заявки от учреждений и внесут в программу.