Студенты иркутских вузов могут бесплатно получить ИТ-специальность

Развить цифровые навыки и научиться новым компетенциям смогут больше двух тысяч студентов из пяти вузов Иркутской области. Проект «Цифровые кафедры» университета Иннополис из республики Татарстан помогает повысить квалификацию специалистов ИT с 2022 года. Инициатива обучения принадлежит двум министерствам – науки и высшего образования и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Проект «Цифровые кафедры» запущен в 2022 году и реализуется по федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпроекта «Цифровая экономика». «Цифровые кафедры» открыты в 119 вузах в разных регионах страны. Всего разработано больше 800 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям.

В Иркутской области за обучение в проекте отвечает ИРНИТУ как участник программы «Приоритет 2030». Вариантов обучения два: получить цифровые навыки могут студенты, которые получают образование не по программированию, и студенты IT-специальностей, которые хотят усвоить дополнительные компетенции – веб-дизайна, например. ИРНИТУ разработал дополнительные программы профессиональной переподготовки ИТ-профиля совместно с индустриальными партнерами и отраслевыми экспертами.

Обучение для молодых людей бесплатное – как для «бюджетников», так и для студентов, которые учатся на коммерческой основе. После 9 месяцев занятий ребята публично защищают групповой проект и получают диплом о профессиональной переподготовке. Полученные навыки подтверждаются официальным документом и весомо повышают конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

«Сейчас обучение ведётся по пяти программам, которые позволяют не только дать общее представление о современных направлениях ИТ, но и самое главное, научить студента пользоваться этими инструментами на достаточно продвинутом уровне, программировать, проектировать и анализировать большие данные», – отметил руководитель «Цифровой кафедры» ИРНИТУ Никита Лукьянов.

Для большей практической ценности обучения в образовательный процесс вовлечены ИТ-компании Иркутской области, занятия ведут эксперты-практики. Кроме того, по двум программам ключевым партнером выступает НИУ ВШЭ с онлайн-курсом по изучению языка Python. Обязательный элемент обучения студентов – практика в профильной сфере.

За два года работы проекта больше 1800 студентов из Иркутского политеха, ИГУ и Университета путей сообщения получат дополнительную квалификацию на «Цифровой кафедре» ИРНИТУ. С нового учебного года к проекту присоединятся другие вузы – Иркутский государственный аграрный университет, Ангарский государственный технический университет и Братский госуниверситет. И у большего числа студентов появится возможность научиться новым ИT- специальностям за счёт государства.