В Иркутской области реализовали волонтерский проект «Люди своих профессий»

Волонтерский проект «Люди своих профессий» реализовали министерство труда и занятости Иркутской области совместно с Кадровым центром. Проект предполагает создание газеты для жителей Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов – 163 человека, в возрасте от 18 до 90 лет смогут раз в два месяца получать актуальную информацию о рынке труда региона и профессиональном опыте проживающих в доме-интернате. Об этом 21 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Волонтерский проект «Люди своих профессий» стал еще одним шагом к социальной интеграции и поддержке людей с ограниченными возможностями. Создание газеты для жителей дома-интерната дает возможность выразить себя, поделиться своими мыслями и идеями. В рамках проекта «Люди своих профессий» в газете планируется рассказать о комплексной модернизации службы занятости населения, новых законах в сфере труда, мерах поддержки для граждан, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Министр добавил, что органами службы занятости населения проводится серия мероприятий по поддержке людей с инвалидностью и созданию условий для их карьерного роста. Работа Кадрового центра направлена на улучшение социального положения инвалидов и повышение качества их жизни.

С начала года при содействии органов занятости населения уже трудоустроился 243 инвалида, а в прошлом году нашли работу более 1,4 тысячи человек с ограниченными возможностями.

Презентацию газеты для постояльцев социального учреждения провели карьерные консультанты Кадрового центра Иркутской области. Они рассказали гражданам о возможностях повышения квалификации, переобучения по президентскому национальному проекту «Демография». Специалисты выразили готовность оказать содействие людям, имеющим инвалидность, в создании собственного дела, заключении договора на временные оплачиваемые общественные работы и временное трудоустройство.

Большинство наших проживающих из-за возраста не умеют пользоваться гаджетами. Мы давно мечтали создать свою газету о жизни в интернате. А она здесь очень насыщенная: только за этот месяц у нас прошло 10 мероприятий. Благодаря специалистам Кадрового центра «Работа России» и региональному минтруду у нас получилось это сделать. В совместном проекте на газетной полосе мы рассказываем о трудовом пути наших проживающих. Первый рассказ был об опытной акушерке Тамаре Максимовой: видели бы вы, с какой радостью она читала о себе статью, – рассказала редактор информационного вестника «Трость» Людмила Байкалова.