Модульный пищеблок для школы-сада в селе Каменка под Нижнеудинском возведут взамен сгоревшего к новому учебному году

По временной схеме организовали учебный процесс школы-сада в селе Каменка Нижнеудинского района после произошедшего там в марте пожара. В сгоревшем здании находились столовая, помещения младших классов и детского сада. С родителями учеников и воспитанников встретились депутат ЗакСобрания Елена Крыжановская, мэр района Анатолий Крупенёв и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. В начальной школе обучаются 40 детей, из них 12 привозят из соседних посёлков и деревень.

«После пожара ребята начали учиться в две смены: с первого по пятый и девятый классы – с утра, с шестого по восьмой классы – с обеда. Что касается малышей, теперь их возят в детский сад посёлка Куряты, это в 15 км от Каменки», – сообщила депутат ЗС Елена Крыжановская.

Сгоревший пищеблок и организация питания стали отдельными темами обсуждения. Ряд временных изменений в обучении продиктован действующими в России санитарными правилами и нормами.

«До конца учебного года детям будут выдавать сухие пайки. Поэтому теперь школьники станут учиться не более четырёх часов в день согласно СанПиНу. Ведь если учёба занимает больше времени, они должны получать горячее питание в школе, но сейчас такой возможности нет. К следующему учебному году, к сентябрю планируют построить модульный пищеблок», – пояснила Елена Крыжановская.

Парламентарий выезжала и на место пожара. Общая площадь повреждений оценивается в 600 кв. м, сгоревшее одноэтажное деревянное строение восстановлению не подлежит. Возведение нового здания пока на стадии обсуждения. Елена Крыжановская активно участвует в проработке вопроса, в том числе в части определения источника финансирования и сроков проведения работ.

“Депутатский дневник”