Самовыгул домашних животных теперь запрещен в Иркутской области

В Иркутской области разработаны дополнительные требования к содержанию домашних животных. Такое решение принято Службой ветеринарии по итогам обращений, заявлений и предложений граждан. Об этом 25 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Дополнительные требования к содержанию домашних животных устанавливают:

  • Запрет на самовыгул домашних животных. Допускается «свободный выгул» как выгула домашнего животного в сопровождении владельца, без применения поводка и намордника. В населённых пунктах свободный выгул возможен только на специальных площадках либо в других местах, разрешенных органами местного самоуправления. За пределами населенных пунктов допускается свободный выгул при обеспечении безопасности граждан и других животных.
  • Запрет на содержание домашних животных на придомовых территориях многоквартирных домов. Содержание на территориях организаций и на предприятиях допускается только при наличии специально оборудованных мест и при условии обеспечения безопасности граждан.
  • Запрет на посещение с домашними животными магазинов, организаций общественного питания, медицинских, культурных и образовательных организаций, если при входе размещена информация о запрете посещения с домашними животными.
  • Оставлять животных на привязи в общественных местах можно при исключении возможности самопроизвольного освобождения от привязи и нападения на граждан и безопасного передвижения людей и проезда транспортных средств.

Для владельцев животных установлена обязанность принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у питомцев, а также требование иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности домашних животных.

Сейчас согласование проходит проект закона об административной ответственности за нарушение дополнительных требований по содержанию домашних животных.