В Иркутской области отремонтируют 100 участков дорог в 2024 году

В Иркутской области завершается подготовка к дорожно-строительному сезону. Об этом 26 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В Иркутской области действуют 83 дробильно-сортировочных комплекса и около 100 асфальтобетонных заводов. Идет проверка работы оборудования, при необходимости меняют запчасти, устанавливают новую аппаратуру. Идёт техническое обслуживание спецтехники, которая будет задействована во время дорожных работ. Это асфальтоукладчики, автогрейдеры, катки, экскаваторы и самосвалы.

В Иркутской области короткий дорожный сезон. Наша задача – быть максимально готовыми к нему, у нас не будет времени на раскачку. Техника и оборудование должны начать работать, как только позволит погода. Особенно большое значение это имеет на объектах, которые реализуют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», так как по нему приводят в нормативное состояние сложные крупные объекты. Наша задача – сделать максимум в дорожном сезоне, для этого нужны исправная дорожная техника и оборудование, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Дорожная служба Иркутской области произвела первый пуск нового дробильно-сортировочного комплекса в Черемховском районе. Его задача – подготовить инертные материалы для использования во время капитального ремонта участка автодороги Верхний Булай – Лохово – Нены, ремонтов других участков дорог Черемховского и близлежащих районов Иркутской области.

Всего для проведения ремонтов дорог в Дорожной службе будут запущены все 30 асфальтобетонных заводов и 19 дробильно-сортировочных комплексов. Предприятие ведёт их модернизацию. За год возведено два асфальтобетонных завода в Зиминском и Черемховском подразделениях. В Тайшетском филиале заменили старые механизмы на новое необходимое оборудование, это позволило увеличить производительность комплекса.

В Иркутской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтируют 100 объектов. На эти цели выделено около 11,5 млрд рублей: из федерального бюджета – 4,7 млрд рублей, из областного – 5,9 млрд рублей, а также софинансирование местных бюджетов – 787,4 млн рублей. В числе объектов – реконструкции, ремонты и капитальные ремонты участков дорог Кутулик – Шульгина – Головинское (14 км), Тайшет – Чуна – Братск (5,03 км), Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск (11,75 км), Черемхово – Свирск (10 км), подъезд к аэропорту в Усть-Кутском районе (10,7 км), Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово (23,5 км), Братск – Усть-Илимск (12,49 км) и другие.