Фото:
https://admirk.ru/,
26.03.2024 12:53

В иркутском КДЦ «Марат» бесплатно обучают творческим направлениям

Культурно-досуговом центре «Марат» в Иркутске действует шесть творческих направлений. Занятия проходят бесплатно. Об этом 25 марта 2024 года сообщает городская администрация.

В центре организовано обучение игре на гитаре, действуют три возрастных группы: от 18, 30 и 50 лет. Участники собираются в коллективы и проводят праздничные мероприятия и концерты.

Раньше в составе городского творческого клуба «Любимовка» было 29 групп. Сейчас, благодаря созданию филиала, который разметили в КДЦ «Марат», добавилось еще пять.

Люди очень довольны и активно приходят сюда. Хорошо, что в Иркутске появилось еще одно место, которое объединяет горожан по интересам. Здесь занимаются хореографией, пением, театральным мастерством. Организуем конкурсы и торжественные мероприятия. В планах – добавить направления, связанные с прикладными видами искусства. В этом году по запросам жителей хотим ввести новый кружок «Бисероплетение», – прокомментировала директор «Любимовки» и филиала клуба в КДЦ Людмила Барановская.

В Иркутске уже 40 лет существует народный театр «Диалог». Сейчас его труппа на постоянной основе репетирует в «Марате». Премьера спектакля состоится в апреле.

В холле центра есть выставочное пространство: представлены рисунки учеников художественных школ и школ искусств. Экспозиции периодически меняют.

На первом этаже размещена муниципальная краеведческая библиотека с сектором электронной информации и бесплатным доступом в интернет. Приобретены интерактивный экран и компьютеры. Посетители участвуют в тематических мероприятиях. Накануне провели чтение произведений вслух.

В цоколе предусмотрено специальное книгохранилище на более чем 70 тыс. экземпляров с подъемником, рассчитанным на грузы до 300 килограммов.

В студию изобразительного искусства приходят семь групп – это более 50 человек. Аудитория подходит для художников: комфортная обстановка, светлое помещение и большие окна. Ученики осваивают разные техники.

Нам все нравится. Рисуем, поем, часто ходим в библиотеку. В основном центр посещают пенсионеры. Мы благодарим, что о нас позаботились. Все это удобно и самое главное – находится в шаговой доступности, – поделилась впечатлениями жительница предместья Марата Людмила Алётина.

Напомним, КДЦ открыт два месяца назад после реконструкции. Общая площадь учреждения составляет почти 4 тыс. кв. м. В здании используют три этажа и цоколь. Предусмотрены условия для маломобильных граждан: обустроены пандусы и лифт.