Байкальский детский форум собрал 120 участников в Иркутске

В Иркутской области проходит XIV межрегиональный Байкальский детский форум. В образовательном центре «Персей» собрались 120 детей от 12 до 16 лет из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации со всей области и делегация школьников из Москвы. Все они имеют высокие достижения в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности. Об этом 27 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Байкальский детский форум проводится в Иркутской области с 2010 года и является одним из самых социально значимых мероприятий в системе регионального образования. Тематика форума ежегодно меняется и отражает актуальные тенденции в жизни российского общества: защита прав детей, школа и медиапространство, экологическое и патриотическое воспитание, безопасное детство, правопорядок глазами детей, сохранение культурного и духовного наследия.

Председатель регионального отделения «Движения Первых» Сергей Перфильев рассказал ребятам про те проекты Движения, посвященные Году семьи, в которых они могут принять участие вместе с семьями.

В 2024 году у Движения Первых появился семейный трек «Родные-любимые», в муниципальных образованиях региона сформированы семейные сообщества, которые принимают участие в добрых делах и проектах Движения. Совместно со своими семьями Первые Прибайкалья изучают исторические факты внутри проекта «Хранители истории», получают первый в своей жизни документ на проекте «Мы граждане России», посещают научные учреждения в проекте «В гостях у ученого» и участвуют во многих активностях, – сообщил Сергей Перфильев.

Ключевым событием форума станет фестиваль семейного творчества, на котором участники презентуют традиции и истории своих семей. Расскажут о семейных праздниках, совместных походах, проведут различные мастер-классы. Завершит форум ролевая игра «Семейное сообщество».

Культурно-образовательная программа предусматривает также мастер-классы, дискуссионные площадки,  культурные мероприятия и экскурсии по Иркутску и озеру Байкал.

Справка:

Мероприятие посвящено Году семьи, объявленному президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Организаторы – министерство образования Иркутской области, ресурсный центр проекта «Навигаторы детства», региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Иркутской области.