Более 30 тыс. человек посетили стенд Иркутский области на Социальной неделе выставки-форума «Россия»

Социальная неделя прошла на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Посетителей ждала разнообразная программа в тематике «Русской весны», посвященные празднованию 10-летней годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, Дню Счастья, Всемирному Дню людей с синдромом Дауна, Всемирному Дню воды, Семейным ценностям. Более 30 тыс. человек посетили стенд Иркутской области, половина из них приняла участие в активностях, организованных на стенде. Об этом 27 марта 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Для участия в программе мы пригласили известных людей региона, которыми гордимся. Представили социальные практики, признанные лучшими на федеральном уровне. Объединили на стенде Иркутской области многообразие современных и традиционных социальных направлений: флешмобы, мозговые штурмы со студентами, интерактивы, выступления артистов, увлекательные мастер-классы и многое другое, знакомящие с регионом Иркутская область. Более 30 тысяч москвичей и гостей столицы, пришедших на выставку «Россия» посетили стенд Приангарья, половина из них приняла участие в активностях, организованных на стенде, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Также состоялась встреча с нашей землячкой – одной из самых сильных женщин мира, спортсменкой Оксаной Кошелевой. Она рассказала о важности воспитания не только физической силы, но и силы духа. Опытом работы поделились со студентами Российского социального университета предприниматель Александр Соболев и заведующая кафедрой соцработы Иркутского госуниверситета Екатерина Решетникова.

Отдельный день был посвящен Усть-Ордынскому Бурятскому округу, где учреждения соцзащиты и культуры муниципальных образования округа представили свои программы: 25 мастер-классов, 10 викторин, шесть презентаций о малой Родине.

Во Всемирный День людей с синдромом Дауна все мероприятия выставки под девизом «В каждом ребёнке СОЛНЦЕ!» провели специалисты реабилитационных центров региона, детских домов-интернатов и комплексных центров, имеющих большой опыт работы с детьми с ограниченными возможностями. Огромное количество участников собрала зарядка с чемпионом – участником Олимпийских игр «Дети Азии» Даниилом Волохо. На подиуме продемонстрировали наряды иркутского дизайнера Оксаны Пономаревой самые обаятельные модели – солнечные дети. Прошел час кинезитерапии, на котором посетителей учили взаимодействовать друг с другом. О видах инклюзивного спорта рассказала первый заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России Мария Ракова. 

Состоялись выступления Алены Анкудиновой из ансамбля Надежды Бабкиной, певицы из Байкальска Галины Нелюбиной. Евгения Юшина исполнила музыкальные композиции на флейте. В течение недели ежедневно гости выставки участвовали в викторинах об истории и особенностях Иркутской области. 

Сложным выдался день у команды минсоцразвития – 23 марта, после теракта в Подмосковье. В такой сложный эмоциональный день, все – организаторы и участники выставки были одним целым. Команда минсоцразвития, посетила стихийный мемориал, образовавшийся в память о жертвах теракта. В числе многих других неравнодушных людей коллеги из Тайшета, Ангарска и Киренска возложили на мемориал цветы и игрушки, почтив память погибших минутой молчания. Самая юная участница делегации, наравне со взрослыми, отдала частичку своего душевного тепла, изготовив цветы вручную, – добавил Владимир Родионов.