Чунский филиал Кадрового центра «Работа России» провел семинар «Семья и Карьера»

27.03.2024

В рамках объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года семьи, в Иркутской области в филиалах Кадрового центра организованы мероприятия, посвященные тематике года. Это семинары по профориентации для подростков, психологические тренинги и тренинги по социальным навыкам для родителей и детей, а также консультации по вопросам занятости и трудоустройства всей семьей.

Специалисты Чунского филиала Кадрового центра «Работа России», представители социального фонда России и социальной защиты Чунского района провели совместный семинар на тему «Семья и Карьера». Мероприятие организовано для женщин, находящихся в поиске работы, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Участницам рассказали, какие преимущества для соискателя имеет участие в государственной программе «Социальный контракт», и какие меры государственной поддержки можно, получить при его заключении. Женщины получили информацию о документах, которые необходимо собрать при оформлении заявления. А представитель социального фонда проинформировала об изменениях в законодательстве, социальных выплатах и материнском капитале.

На семинаре карьерные консультанты предоставили пошаговую инструкцию о том, как записаться на обучение через портал «Работа в России» в рамках президентского национального проекта «Демография». По завершению мероприятия несколько участниц подали заявку на обучение по программам «Кадровое дело» и «1С разработчик».

– Участницы семинара остались довольны предоставленной информацией и поддержкой, полученной на мероприятии. Женщины выразили благодарность организаторам и надеются успешно реализовать свои профессиональные цели с помощью полученных знаний, – сообщила руководитель Чунского филиала Кадрового центра Иркутской области Олеся Варламова.

Напомним, Иркутская область вошла в число 12 субъектов Российской Федерации по комплексной модернизации в рамках нацпроекта «Демография». Помимо внешнего обновления кадровых центров под брендом «Работа России» модернизации подлежат и подходы к оказанию государственных услуг в сфере занятости, предполагающие индивидуальное содействие гражданам и работодателям в решении конкретных жизненных и бизнес-ситуаций.